Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Что такое волонтерство?

Добровольцы тверского региона с нетерпением ждут открытия «Школы подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья 2.0». В 2016 году этот проект собрал на своей площадке волонтеров со всей области и получил поддержку на Всероссийском форуме «Территория смыслов».

Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Такое определение нам дает множество словарей, но для того, чтобы понять, что на самом деле дает добровольческая деятельность стоит спросить у тех, кто занимается ей постоянной и профессионально.

Добровольчество закладывает огромную духовную базу, учит быть стойким, терпеливым и креативным. Помогает выработать ЖЕЛАНИЕ помогать людям, не потому что так надо, а потому что я хочу помогать. Это способ найти новых друзей, возможность быть кому-то нужным. Ведь это маленькое счастье. Поистине, помогая другим, мы помогаем себе.

Ирина Голубенцова

Главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания КДМ ТО, руководитель проекта «Доброволец Верхневолжья»

 

Волонтерская деятельность — это прекрасная возможность самореализации, способ найти свое место в этом мире. Быть волонтером, значит быть активным, постоянно находиться в движении.
Волонтер — это тот, кому небезразлично, что происходит в окружающем мире, и кто не рассуждает, лежа на диване, а берет свою лень и идет изменять мир к лучшему.

Юрий Зайцев

Заместитель директора по воспитательной работе ТК им А.Н. Коняева

 

Добровольческая деятельность, для меня это большая перспектива развития своих социальных проектов. Замечательная возможность помогать обществу, объединяя для этого людей разного социального статуса, и совместно делать жизнь вокруг себя лучше!!!

Николай Романенко

Директор ТРОД гражданских инициатив «Доброе дело»

 

 

Я считаю, что добровольческая деятельность является важным моментом в процессе патриотического воспитания молодежи. Через непосредственное включение молодых людей в оказание помощи ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, проведение патриотических акций красной нитью проходит любовь к Родине, к своему городу, своей стране.

Анастасия Шумакова

Региональный координатор ВОД «Волонтеры Победы» в Тверской области

 

Наша главная цель – развитие добровольчества при участии людей с активной жизненной позицией. Людей, которые свои знания и умения, в том числе в области медицины, могут передавать другим, тем самым оказывая положительное влияние на здоровье общества

Анастасия Тюнибабян

Региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тверской области

 

 

 Добровольчество — это возможность получить новый опыт, обрести знакомства, быть полезным и нужным, это возможность личностного роста! Именно поэтому 5 декабря — международный день волонтера и мой праздник! Я начинала свой профессиональный путь с волонтерства.

Наталья Кудрявцева

Директор ТРОЭО «Мой любимый город»

 

 

Стать волонтером — раскрыть себя, развиваться как гармоничная личность с активной жизненной позицией. Посредством волонтерской деятельности развивать в себе управленческие навыки и умения, получать полезные знания и навыки. Это возможность своим трудом, своей энергией и самоотдачей творить добрые и полезные дела на благо государства и общества.

Анастасия Шапкина

Руководитель молодежного объединения «Добровольцы» Молодежной палаты при Тверской городской Думе

 
Добровольчество приучает к ответственности, к работе в команде. В дальнейшем все это пригодится в профессиональной деятельности. Но это не главное, прежде всего добровольчество — возможность быть добрым не на словах, а на деле. Прийти на помощь в трудную минуту или хотя бы сделать репост — неоценимый вклад. Для меня добровольчество — надежда на будущее, вера в настоящее добро и человечность.

Лусине Еранян

Координатор ДСО ТвГУ   «Силы Добра»

Волонтерская деятельность-это большая часть моей жизни. Не смотря на то, что я стала волонтером недавно, уже не представляю своей жизни без этого. Волонтерство развивает. Каждое мероприятие даёт новые навыки или незабываемые эмоции. Больше всего мне нравятся мероприятия с детьми, где развиваешься не только сам, но и помогаешь другому.

Анна Шурахова

Куратор проекта «Добровольческий центр при ТвГТУ «ДоброТех»

 

Волонтеры – это семья, это команда, это те люди, которые всегда помогут и поддержат. Делать добрые дела просто, именно поэтому я уделяю большое внимание волонтерству в своей жизни. Ты всегда на гребне волны, в гуще самых интересных мероприятий — это здорово.  Добровольчество —  не просто действие, это стиль жизни, это своя философия, добрая и искренняя.

Анна Васильева

Член Молодежной палаты при Тверской городской Думе

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика