Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Как стать волонтером?

Добровольчество — это оказание добровольной и бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Волонтеры (добровольцы) участвуют в разнообразной деятельности, но в основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Многие люди начинают заниматься волонтерской деятельностью, еще учась в школе и для некоторых людей добровольчество становится социальным лифтом, с помощью которого они приобретают полезные компетенции. Если вы давно хотели попробовать себя в этом благородно деле, мы расскажем как. В этой статье можно узнать, как получить волонтерскую книжку, где найти мероприятия и акции на которых требуется работа волонтеров.

Добровольцы в России могут участвовать в региональных, городских и федеральных мероприятиях, проектах «DOBRO.RU» и «Росмолодежь»*, но именно зарегистрированные волонтеры могут получить ЛВК — личную книжку волонтера.

*хочешь быть в курсе молодежных проектов, активностей, фестов и возможностей? Регистрируйся на сайте АИС «Росмолодежь»

Зачем мне нужна волонтерская книжка?

Каждый год в разных уголках нашей страны проходит множество мероприятий, направленных на мотивацию и поддержку добровольческой деятельности. Волонтерская книжка — не что иное, как своеобразный аналог трудовой книжки, который подтверждает и регламентирует деятельность добровольца. Часто книжку волонтера даже называют паспортом добровольца, в котором отражены все достижения и мероприятия, в которых он принимал участие.

В личной книжке отмечаются такие виды деятельности как: донорство, патриотическая деятельность, социальное волонтерство, спортивное добровольчество, работа с детьми группы риска, поисковая работа (работа по поиску пропавших людей, поиск пропавших без вести), работа при пожарах, поиск пропавших людей, профессиональное волонтерство (предоставление бесплатных услуг по своей специализации, будущей профессии) и ряд других.

Официального документа, который бы утверждал привилегии обладателей волонтерской книжки, пока нет. Однако в некоторых вузах при поступлении учитывается наличие волонтерской книжки. То же самое и с приемом на работу — некоторым работодателям важен опыт социально значимой деятельности потенциального сотрудника.

Как и где получить волонтерскую книжку?

Добровольцы Тверской области и координатор Анна Мирошниченко

Каждый регион России самостоятельно осуществляет выдачу книжки добровольцев. В Тверской области получить книжку можно обратившись в Комитет по делам молодежи.

  1. Регистрируйся на сайте «DOBRO.RU» (dobro.ru)
  2. Заполняй заявление о выдаче «Личной книжки волонтёра» (заполняется от руки, подписывается заявителем лично)
  3. Собери комплект документов и принеси их в Комитет по делам молодежи Тверской области (г. Тверь, ул.Вагжанова, д.7, каб. 307).

Тебе нужно взять с собой:

  • заполненное заявление о выдаче «Личной книжки волонтёра»
  • (заполняется от руки, подписывается заявителем лично)
  • заполненную форму персональных данных (если тебе нет 18 лет, то данную форму заполняют родители (законные представители)
  • две фотографии размером 3×4;

По вопросу выдачи личной книжки волонтера Вас проконсультирует
Мирошниченко Анна Петровна, тел. 8 (4822) 33 06 97.

Яндекс.Метрика