Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Учреждения профобразования должны учитывать потребности экономики региона

IMG_2673 Главным вопросом на заседании Правительства Тверской области стала подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Перед началом обсуждения повестки дня  исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя обратил внимание, что развитие человеческого потенциала в тверском регионе стало одной из ключевых тем его вчерашней встречи с президентом России.

– Владимир Путин говорил о необходимости создать эффективную команду управленцев. В ходе обсуждения темы с президентом акцент сделан на том, что это должны быть местные кадры. В области необходимо создать кадровый резерв, запустить механизм выбора лучших из лучших. Скамейка запасных должна работать на наш регион, – считает Игорь Руденя.

Напомним, в области действуют специальные программы, которые помогают формировать будущие кадры для экономики. 55 из них направлены на подготовку квалифицированных рабочих и служащих, 87 – специалистов среднего звена. Около 500 студентов участвуют в программах профподготовки.

Говоря о применении трудового потенциала молодежи, активного населения среднего возраста, руководитель области выразил уверенность в том, что ключевая роль здесь принадлежит вопросу мотивации. Помимо достойного уровня зарплаты, это и социальная ответственность работодателей, поддержка в жилищном вопросе и профессиональном развитии.IMG_2839 (2)

Кроме выстраивания эффективного управленческого звена, регион сегодня остро нуждается в грамотных рабочих кадрах. По статистике, заявленная работодателями в первом полугодии этого года необходимость в специалистах – более 46 тыс. единиц, из них более 70% – по рабочим профессиям. Координация спроса и предложения требует четкого планирования, уверены в правительстве региона. Такую систему необходимовыстроить через активы отраслевых министерств.

– Работодатель, исходя из планов развития, должен через министерства донести до образовательных учреждений свою потребность в кадрах, – пояснил Игорь Руденя.

В настоящее время в списке наиболее востребованных в экономике – профессии обрабатывающих производств, здравоохранения, транспорта и связи, АПК и других отраслей. Соответственно, учреждениям специального профессионального образования нужно учитывать эти потребности, отметил глава области. Кроме того, при участии инвесторов планируется создать в Тверской области еще порядка 20 тыс. рабочих мест.

– Поставлена задача – до конца года направить финансирование именно на подготовку  специалистов сельского хозяйства, машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности – тех отраслей, которые демонстрируют рост, – обозначил Игорь Руденя. IMG_2603

В работу по формированию кадрового потенциала области должны более активно включиться работодатели. Речь идет об организации обучения на собственных площадках, практики студентов, стажировок, консультационной и наставнической поддержке.

На заседании правительства одобрена инициатива о создании наблюдательных советов при учебных заведениях, в состав которых должны войти представители производственных компаний. Это позволит координировать работу по обучению и воспитанию молодых кадров с учетом требований рынка.

Предложение нашло поддержку со стороны приглашенных на заседание Правительства руководителей предприятий, образовательных организаций. «Так мы можем выстроить систему, которая позволит нам выращивать кадры. Сегодня остра потребность именно в рабочих специальностях. Готовиться они должны в содружестве учебных заведений и базовых предприятий»,  – уверен директор ООО «Дельта» Вадим Рыбачук.  «Это попадание в десятку, то, чего мы давно ждали», – выразила общее экспертное мнение директор Тверского политехнического колледжа, сопредседатель Общероссийского народного фронта Тверской области Надежда Сушко.

Итоговым документом, нацеленным на повышение качества профессионального образования, соответствие квалификации специалистов среднего звена требованиям современной экономики стала программа развития системы обучения рабочих кадров  на период с 2016 по 2020 годы.

Со своей стороны, Комитет по делам молодежи Тверской области также делает многое для подготовки молодых рабочих и специалистов. В этом году с целью популяризации рабочих профессий и закрепления молодежи на предприятиях и организациях региона в нашей области реализуется программа «Работающая молодежь», проводится конкурс «Мастера Верхневолжья», на сайте комитета, молодежном портале «Смена+» и в газете «Тверская жизнь» выходит спецпроект  «Рабочий класс».

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика