Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дневник волонтера. Некоторым добровольцам одной практики мало

Даже если она проходит на зеленой «Лужайке».zNEU9nr2qRg

В Твери продолжает работать школа «Доброволец Верхневолжья». Первый в России подобный проект регионального уровня вызывает интерес у жител ей нашей и других областей. Журналисты нашего портала и газеты «Тверская жизнь» тоже взяли его «на карандаш» — о самых ярких событиях школьной жизни мы рассказываем в рубрике «Дневник волонтера».

4 июля, 14.30. «Кто-то сейчас ищет на глобусе экзотический уголок, где можно отдохнуть в тени 15-метрового баобаба, встретить под водой барракуду или прокатиться верхом на слоне. А волонтерам достаточно карты Твери. Вместо всемирно известных курортов их ждет обычная «Лужайка» в микрорайоне «Южный», а вместо немецкого города Оснабрюк (или хотя бы отеля с таким же названием) – улица Оснабрюкская, где…»

Летняя практика участников школы «Доброволец Верхневолжья» продолжается. Они устраивают кинопоказы на открытом воздухе и проводят патриотические акции, приглашают на пикники и организуют занятия по йоге. Многие юноши и девушки сейчас помогают фонду поддержки гражданских инициатив «Архангел» в реализации его проектов. Не потому, что в дневнике должна появиться специальная запись «Прошел практику в…». А потому что волонтер – это тот, кто никогда не остается в стороне от добрых дел.VYB6bjA8ilU

— Ребята большие молодцы, в них нет равнодушия, — говорит сотрудник фонда Андрей Буньков, кандидат на должность министра социальной защиты населения Молодежного правительства Тверской области. – Пока они участвуют в двух проектах. Первый – социальная площадка «Бесплатные вещи». Люди приносят нам одежду, игрушки, книги, посуду. А потом мы раздаем все это нуждающимся в пункте выдачи на улице Оснабрюкской. Вещей очень много, и прежде всего их нужно рассортировать. Работа вроде бы нетрудная, но отнимает немало времени.

Второй проект – «Мы помним». В среду добровольцы отправились на кладбище в Дмитрово-Черкассы, чтобы привести в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. На некоторые из них уже много лет никто не приходит, и только по старому памятнику с красной звездой можно понять, что здесь покоится защитник Отечества.Fa8vIuwlnlY

— Но нельзя допустить, чтобы могилы фронтовиков были забыты, — продолжает Андрей. — Это наше дело – их правнуков.

По словам кандидата в министры, среди самых активных волонтеров – участница школы «Доброволец Верхневолжья» Анна Волкова. Выяснилось, что одной практики девушке мало – в летние дни она еще помогает общественной экологической организации «Мой любимый город»:

— В прошлую субботу мы провели в «Южном» первый экофестиваль «Лужайка» — с мастер-классами, занятиями йогой, игровыми зонами, спортплощадками, буккросингом. Был организован и пункт приема макулатуры. В общем, постарались сделать праздник максимально полезным, здоровым и жизнеутверждающим.

Так все и получилось. А это для волонтера высший балл.sBVMqIQ92MAUgL4ku6BIik

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика