Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери отметили Всемирный день поэзии

Этот праДень поэзии 1здник – одно из значимых событий культурного календаря Верхневолжья.

Хороших поэтов на тверской земле всегда было немало, а благодаря нашему знаменитому землякуАндрею Дементьеву и его Дому поэзии этот литературный жанр получил мощный импульс к дальнейшему развитию.

Торжества, посвященные поэтическому слову, состоялись на двух площадках областного центра.  В Доме поэзии наградили победителей конкурса молодых авторов Тверской области «Золотой листок», а в академической филармонии прошел праздничный вечер «Россия – страна поэтов». Гостями столицы Верхневолжья стали известные российские артисты и певцы, а также почитатели русской литературы.

????????????????????????????????????

Конкурс «Зеленый листок» существовал в свое время в журнале «Юность», которым тогда руководил Андрей Дементьев.

– Действительно, – сказал поэт,  – мы публиковали в журнале произведения тех, кто впервые печатается. Каждый первый номер в году полностью состоял из  произведений «Зеленого листка». Теперь я перенес эту традицию в Тверь. Мне пришло огромное количество рукописей, авторам – от 16 до 30 лет. Мы читали их несколько месяцев. Молодежь тянется к поэзии, и это прекрасно.День поэзии 3

Со следующего года географию конкурса планирует расширить до Всероссийского уровня, что, по мнению Андрея Дементьева, сделает его еще более увлекательным.

Жюри определило шесть призеров и три победителя «Зеленого листка-2016». Последние, помимо дипломов и памятных подарков от постоянных спонсоров Дома поэзии получили статуэтки  «Зеленый листок» (автор – скульптор Андрей Ковальчук), денежные вознаграждения и возможностьиздать свой литературный сборник. В этом году победителями конкурса стали Татьяна Сафронова (диплом III степени), Марина Кулинич (Крутова) (диплом II степени) и Владимир Селянкин (диплом I степени).

????????????????????????????????????

Приветствуя любителей изящной словесности, временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя отметил серьезный вклад Дома поэзии в развитие культурной и поэтической жизни региона.

– Примечательно, что во всей России больше нет такого уникального заведения. Выражаю слова искренней благодарности Андрею Дементьеву за его работу, за воспитание в подрастающем поколении духовных ценностей. А мы и мои коллеги будем вам в этом всячески помогать, – заверил Игорь Руденя.

Андрей Дементьев подчеркнул высокую роль поэзии в современном обществе, отметив, что прошедшие в стране Годы культуры и литературы способствовали возрождению интереса к слову.

Домпоэзии является творческой лабораторией для начинающих литераторов – здесь регулярно проходят консультации и мастер-классы.День поэзии 5

Название концерту в филармонии дала первая строчка из стихотворения Андрея Дементьева, который писал:

Россия – страна поэтов.

Настырных и молодых,

Чей дар нам пока неведом,

Но кто оседлал свой стих.

Научить поэзии нельзя, уверен мастер, но можно создать благоприятную среду и тем самым помочь раскрыться настоящему дару.

Гость праздничного вечера, артист и режиссер Вениамин Смехов приехал к тверским поэтам не впервые. Несколько лет назад он и его дочь Алика показывали на академической сцене спектакль «Двенадцать месяцев танго», в котором звучали стихи поэтов Серебряного века. В этот раз Вениамин Смехов  читал Пушкина, Гумилева, Маяковского, Высоцкого, Окуджаву и других авторов.

Во втором отделении концерта с Днем поэзии тверитян поздравили Надежда Бабкина и ее театр «Русская песня», а также певец и композитор Марк Тишман.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика