Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В России будет создан Федеральный экспертный советпо развитию добровольчества

ФЭС по развитию добровольчества 1Подать заявку можно до 1 апреля 2016 года.

Сегодня добровольчество интенсивно развивается как среди молодежи, так и среди старшего поколения. Практически ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи волонтеров. Растет и количество социальных проектов, основной движущей силой которых становятся добровольные помощники. Но грамотная работа с волонтерами и проектами — это сложный процесс, зачастую требующий привлечения экспертов.

За последние несколько лет в регионах сформировались сильные волонтерские сообщества, принимающие активное участие в различных городских и всероссийских мероприятиях. Тверская область, где работает региональная школа «Доброволец Верхневолжья», созданная комитетом по делам молодежи, — один из центров волонтерского движения в нашей стране.

Одновременно с развитием добровольчества в России формируется экспертное сообщество в сфере волонтерского менеджмента и управления проектами. Эти специалисты могут оценить работу добровольцев и на основе полученных результатов наметить векторы дальнейшего развития проекта или организации. Также эксперты участвуют в различных образовательных мероприятиях, направленных на популяризацию волонтерства.

Ассоциация волонтерских центров имеет большой опыт в подготовке кадров и объединяет свыше 70 волонтерских центров и добровольческих организаций во всех девяти федеральных округах РФ. В настоящее время ассоциация формирует Федеральный экспертный совет по развитию добровольчества. Следующим этапом станет создание таких советов в федеральных округах.

Федеральный экспертный совет будет являться объединением экспертов, специализирующихся на развитии основных направлений добровольческой деятельности: социального, событийного, медицинского, культурного, корпоративного, серебряного, волонтерства в чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время идет прием заявлений от кандидатов в члены Федерального экспертного совета. Подать заявку может любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, имеющий высокий уровень образования (не ниже высшего профессионального), обладающий специальными знаниями и компетенциями в добровольческой сфере.

Эксперты будут задействованы в работе молодежных форумов, принимать участие в экспертной оценке заявок на получение грантов, а также войдут в конкурсную комиссию конкурса «Доброволец России».

Скачать форуму заявления кандидата в члены экспертного совета можно тут.

Заявления принимаются на электронный адрес: info@volunteers.com.ru с темой письма «Федеральный экспертный совет» до 1 апреля 2016 года.

На снимке: Выставка социальных проектов на областном съезде молодежи Верхневолжья

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика