Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сегодня в рубрике «Наша молодежь» мы представляем конструктора и покорителя космоса Валерия Иванова

P1170629Его преданности профессии можно только позавидовать.

В детстве Валерий увлекался разработкой моделей пистолетов и автоматов. Однако второго Калашникова из него не получилось. Зато вышел талантливый конструктор сложных наукоемких устройств, применяемых в производстве авиакосмического  оборудования  мирового уровня. На ржевском заводе «Электромеханика», где работает перспективный специалист, это подтвердит любой. А не так давно Валерий стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года». И это в 28 лет!

Мы поздравили молодого конструктора с этим успехом и задали ему несколько вопросов.

– Валерий, как вы стали специалистом такого крупного прогрессивного предприятия, как «Электромеханика»?

– После окончания школы в 2005 году я поступил в филиал Тверского государственного технического университета в городе Ржеве. Когда учился на последнем курсе, получил премию имени М.П. Кулешова, которую ПАО «Электромеханика» учредило для талантливых студентов. После этого дальнейшая дорога для меня была фактически определена. Крупное предприятие, хорошие перспективы – не отказываться же от такого шанса. Собеседование прошел легко и в результате занимаюсь любимым делом, проектирую различные сложные устройства, такие, как трансформаторы и плазмотроны. Для меня это больше чем работа — жизнь и творчество.

– А что вы можете назвать своей первой конструкторской победой?

– Наверное, первый разработанный мною высоковольтный трансформатор. Это был опытный образец со сложной технологией намотки. В серию он, правда, не пошел. Зато следующий – тоже непростой трансформатор для тиристорных преобразователей тока (ТПЧТ) – сейчас применяется у нас на предприятии.

– Насколько нам известно, этим ваша деятельность не ограничивается…

– Да, я также занимаюсь плазмотронами – серьезными наукоемкими изделиями. Если говорить упрощенно, это плазменные горелки, рабочая температура которых может достигать десятков тысяч градусов. К примеру, они применяются в установках по производству порошков-гранул высокореакционных металлов, используемых в авиакосмической технике.

– А если бы не было такой профессии – конструктор, кем бы вы могли стать?

– Пожалуй, музыкантом. Если что-то и может оторвать меня от любимого мира чертежей и научно-технических разработок, так это музыка. Я люблю ее с детства и слушаю все: от тяжелого рока до неоклассики. В последнее время душа особенно лежит к творчеству Филипа Гласса. Его произведения мне наиболее близки и понятны.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика