Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дневник волонтера. В городе неравнодушных людей все дороги вели на «Площадь добра»

P1110150 P1110118На том же месте в добрый час.

Как уже всем известно, в Твери открылась школа «Доброволец Верхневолжья», организованная Комитетом  по делам молодежи Тверской области. Первый в России подобный проект регионального уровня вызывает интерес не только в Верхневолжье, но и в других регионах страны. Журналисты нашего портала и газеты  «Тверская жизнь» тоже взяли его «на карандаш» — о самых ярких событиях школьной жизни мы рассказываем в нашей рубрике «Дневник волонтера».

Суббота, 16 апреля, 11:00. «Сегодня решили сделать материал не из школы, а пойти в городской сад на фестиваль благотворительности «Площадь добра», который организовал Центр НКО при поддержке областного комитета по делам молодежи. Волонтеры рассказывают о своих проектах, устраивают  мастер-классы, и, конечно же…»

— Снимите нас, пожалуйста! – обрывают мысли на полуслове ребята из организации «Силы добра» ТвГУ. Конечно, снимем.

— Мы сотрудничаем с благотворительными фондами имени Виктории Рудневой, «Добрый мир», «Архангел», участвуем в экомарафонах, помогаем приюту для животных в Больших Перемерках, реализуем социальные проекты,- говорит волонтер Лусинэ Еранян.

В группе «Сил добра» «Вконтакте» более 500 участников. Многие из них занимаются в школе «Доброволец Верхневолжья». Отметим, что десятки учеников (они же студенты разных вузов) приняли активное  участие в проведении праздника и сами организовали несколько интерактивных площадок.P1110151

Среди тех, кто каждую субботу ходит на занятия в школу «Доброволец Верхневолжья» – Екатерина Коряка.

— Почему ты решила пойти в школу?

— Во-первых, хочу получать новые знания. Там проходят очень интересные тренинги по мотивации, тайм-менеджменту, работе в команде. Во-вторых, хочу найти единомышленников, которые помогут воплотить в жизнь мои идеи. В-третьих, друзей много не бывает. Я познакомилась с замечательными людьми, например, с ребятами из проекта Dance4Life.

А вот, кстати, и они сами – снова танцуют ради жизни. На вопрос «Кто из вас доброволец Верхневолжья?»  почти все сразу отвечают: «Я!»cKemMcmKVo8

— Волонтер – это звучит классно, — афористично замечает Юрий Иванов (это надо записать в дневник). – Главное, чтоб было желание помогать людям, жить на полной скорости и развиваться. У меня оно есть. Я играю на гитаре и мечтаю о собственном проекте – одновременно и музыкальном, и социальном.

Сделать первый шаг от мечты к реальности можно не только в школе волонтеров. На «Площади добра» были представлены многие общественные организации, открытые для сотрудничества. «Мой любимый город» объединяет всех, кто хочет «нарисовать» новый пейзаж Твери – без мусора и стихийных свалок. Отметим, что только на «Площади добра» ребята собрали 400 кг макулатуры. А жители «Культурного города» — художники, дизайнеры, режиссеры. Словом, служители муз во главе с президентом организации, актером Тверского драмтеатра Тарасом Кузьминым. Теперь ваш выход на сцену, добровольцы.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика