Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Калининский фронт»: за линией времени

????????????????????????????????????

В строй памяти встали поисковики России и ближнего зарубежья

Сергей Мачинский занимается поисковой работой уже много лет. Он на всю жизнь запомнил деревню Есемово под Ржевом. В войну немцы, заняв важную высоту, установили наверху пулеметы. Спустя годы Сергей с товарищами обнаружили рядом останки двух советских солдат, которые шли на вражеские орудия.

— Я подумал: смог бы встать, как они, и пойти навстречу гибели? – вспоминает руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества. – Это были совсем молодые люди. Не дожили, не долюбили. Но успели стать героями.

Когда Сергей говорит о советских воинах, то называет их святыми. Спокойно, без пафоса. И самое главное, по его мнению, чтобы это понимали молодые ребята, которые не знают, что такое грохот орудий.

????????????????????????????????????

Мы из будущего

Да, они живут в мирное время. Но у них тоже есть свой фронт. Последние 30 лет в Тверской области активно развивается поисковое движение. Молодежь участвует в митингах и вахтах памяти, вступает в поисковые отряды, в том числе созданные на базе школ. Значимость такой работы не раз подчеркивал глава региона Игорь Руденя:

— Поисковики занимаются не только восстановлением исторической справедливости, но и патриотическим воспитанием молодежи. Значит, у нашей страны есть будущее.

DSC_6165А начинается оно с памяти о прошлом.

В четверг у деревни Кокошкино Ржевского района открылся Международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт». Организаторами площадки выступают Российское военно-историческое общество и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии МЧС России, Министерств обороны и культуры РФ, Правительства Тверской области и Комитета по делам молодежи региона.  Впервые на тверской земле собрались свыше 500 опытных и молодых поисковиков из 43 регионов России и ближнего зарубежья. Тверскую область в международном военно-историческом лагере  представят пять общественных объединений: «Память поколений» (Тверь), клуб «Исток» (Лихославльский район) – отделение поискового отряда «Поиск» Осташковского района, «Авангард» (Селижаровский район), «Витязь» (Тверь) и «Звезда» (поселок Мокшино Конаковского района).

????????????????????????????????????

— Мы, ржевитяне, очень благодарны всем, кто восстанавливает историческую справедливость. Вы делаете великое дело, — обратился к поисковикам глава Ржевского района Валерий Румянцев.

— «Калининский фронт» — это уникальная возможность собрать вместе поисковиков со всех уголков страны, площадка для обмена опытом, — отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. — Символично, что лагерь проходит в Тверской области: в сентябре исполнится 75 лет со дня начала битвы за Москву. Верхневолжье сыграло большую роль в боях за столицу.

Добавим, что в декабре знаковую дату отметит и наш регион — 75-летие освобождения Калинина.

На протяжении двух недель поисковики будут участвовать в научных семинарах, круглых столах, дискуссиях, исторических реконструкциях. Для молодежи проведут занятия по военной археологии, антропологии, анализу архивных документов, интернет-источников.

????????????????????????????????????

По следам истории

И, конечно же, после теории будет практика. Ржевский край занимает важное место на поисковой карте России. Много работают здесь и ребята из регионального поисково-исследовательского объединения «Память поколений». Но сейчас их география охватывает не только Тверскую область. Командир Наталья Назарова вместе со своими бойцами участвовала в двух предыдущих международных лагерях:

— Первый из них, «Западный фронт», прошел в Калужской области. Затем мы отправились на «Волховский фронт» — в Ленинградскую область на Синявинские высоты, где нашли много неучтенных санитарных захоронений. В таких экспедициях понимаешь, что впереди у поисковиков еще годы и годы работы.

Сейчас объединение продолжает поиск в рамках межрегионального проекта «Ржевский выступ»: «Мы выиграли президентский грант на его реализацию, — рассказывает Наталья Назарова. – В прошлом году нам удалось найти 59 бойцов, а этим летом – 52».

????????????????????????????????????

У селижаровского «Авангарда» пока нет такого опыта полевой работы. Но в этом году благодаря энергии участницы отряда, руководителя отдела молодежи и туризма районной администрации Веры Петровой, в муниципалитете была проведена школа молодого поисковика «Шуваево». В 2015-м она представила свой проект на Всероссийском молодежном образовательном форуме форуме «Таврида» в Крыму и выиграла грант на его реализацию.

— Если мы хотим, чтобы наши дети выросли патриотами, они должны понимать, за что сражались русские солдаты, — уверена участница «Авангарда». – Очень важно, чтобы молодые люди изучали историю войны на собственном опыте.

DSC_6150Смена вахты

На поисковый слет такого уровня Вера Петрова приехала впервые. Как и Сергей и Надежда Колосюк из Крыма.

— Это наша третья и самая дальняя экспедиция, — говорят супруги, возглавляющие отряд «Центр». — Добирались к вам несколько суток, устали, но рады, что приехали. Советские бойцы сражались здесь как герои.

Карина Хайруллина – молодой поисковик из Башкирии. В Тверскую область девушка приезжает уже второй раз.

— Во время последней вахты памяти мы работали в Оленинском районе. И мне удалось поднять останки пяти бойцов. Это было мое боевое крещение. Эмоции просто переполняли, наверное, к такому невозможно привыкнуть.

????????????????????????????????????

С Кариной согласна Алина Разбадохина из Волгограда, заместитель командира отряда «Верность». Девушка занимается поиском несколько лет. И признается, что живет буквально от вахты до вахты.

— Да, бывают дни, когда испытываешь усталость и разочарование. Но потом ты сполна будешь вознагражден за все, когда найдешь медальон и узнаешь имя погибшего защитника.

 

????????????????????????????????????

И родные солдата, обняв тебя, скажут: «Спасибо, что вернули нам отца и деда».

Фото Александр Солодков, «ТЖ»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика