Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские вузы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом

Профилактика ВИЧ в ВУЗах 1В Верхневолжье они прошли с 1 по 6 декабря в рамках Всероссийского дня единых действий «Тест на жизнь». Инициатором их проведения в Верхневолжье стали Комитет по делам молодежи Тверской области и Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

На инженерном факультете ТГСХА состоялся семинар по профилактике синдрома приобретенного иммунодефицита. Сотрудники ГБУЗ Тверской области «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Александр Селезнев и Анжелика Мельникова рассказали студентам, как происходит заражение, как уберечь себя и своего партнера от опасного вируса, где пройти диагностику, что делать, если у вас диагностирован ВИЧ.

Такой «ликбез» оказался очень нужным и полезным. Для кого-то, например, стало новостью, что есть препараты, благодаря которым больные ВИЧ проживают нормальную жизнь. Правда, при этом им приходится принимать множество таблеток. Поэтому лучше заняться профилактикой, соблюдать элементарные правила, чтобы сохранить здоровье: быть верным своему возлюбленному или возлюбленной, воздерживаться от случайных половых контактов и пользоваться презервативом.

Профилактика ВИЧ в ВУЗах 2В эти декабрьские дни серьезный разговор с молодежью состоялся и в ТвГУ. Здесь прошла презентация региональной программы «Береги себя». Ее главные задачи – привлечение внимания к проблеме профилактики ВИЧ-инфекции, формирование навыков ответственного поведения, знакомство с проблемой распространения инфекции и способами заражения.

Один из организаторов акции, директор центра студенческих инициатив ТвГУ Николай Каташов, подчеркнул, что она проходит в новом формате – при активной поддержке специалистов Министерства здравоохранения и с участием студентов, которые затем передадут свои знания другим. Лучшим активистам проекта Анне Кузьминой, Валерии Паниной, Артему Виноградову и Марине Мориной в торжественной обстановке вручили сертификаты о прохождении специальных курсов и семинаров.

На снимках: Александр Селезнев и Анжелика Мельникова беседуют со студентами ТГСХА

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика