Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьники Тверской области приняли участие в научно-техническом хакатоне «Движения первых»

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» подвело итоги первого хакатона, который прошел в инновационном центре «Сколково» в рамках направления «Наука и технологии».

Участие в форуме приняли 200 школьников из 18 регионов Центрального федерального округа в возрасте от 14-17 лет. Каждый из ребят прошел школу технологических кружков и кванториумов и имеет в своем портфолио успешные кейсы решения технологических задач.

В течение трех дней конкурсанты решали задачи по шести научно-технологическим направлениям. Задания, разработанные экспертами, были направлены на развитие командной работы и способности применять междисциплинарные знания. Все участники были поделены на команды. Каждая из них представляла собой смешанный научный коллектив, в котором инженеры и программисты работали совместно с дизайнерами, физиками, химиками и биологами.

«Современное научное знание находится на стыке различных дисциплин. И наша главная задача – поддержать ребят, которые хотят заниматься наукой, помочь им развить те качества, которые востребованы сегодня в исследовательской сфере. Все задания спроектированы по принципу научной взаимосвязи. Хакатон проходит в интенсивном формате. На решение проблемы отводится пять часов. В таких условиях каждый участник команды является важным звеном коллектива, от которого может зависеть успех», — отметила первый заместитель председателя правления «Движения первых» Наталия Мандрова.

Победители и участники хакатона получили памятные призы.

В течение года аналогичные форумы пройдут во всех федеральных округах. Как отмечают руководители РДДМ, в дальнейшем хакатон станет профориентационной базой для развития научно-технологической подготовки детей в масштабах всей страны.

Фото: РДДМ «Движение первых»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика