Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверскую молодежь приглашают на концерт «Финский колорит»


25 февраля в 19.00 в музыкально-поэтической гостиной Дворца культуры «Пролетарка» впервые пройдет концертная программа «Финский колорит», которая познакомит зрителей с удивительной финской культурой.

 В этот деньфойе Малого киноконцертного зала будет наполнено«ароматом» страны с богатой и интересной историей, мифологические корни которойуходят в древние обычаи и верования в «силы земли» и «духа природы». Посетители увидят выставку финского костюма и удивительно красочные книги о финской кухне, барельеф основоположника финской национальной музыки Яна Сибелиуса и диски с аудиозаписями его творчества.

Перед началом концертной программы все желающие смогут поучаствовать в викторине на знание финской культуры, пройти краткий курс обучения по изготовлению финской куклы – оберега и услышать интересный рассказ о традициях страны. Например, о Масленице на финскийманер, которая представляет собой спортивные развлечения и гуляния на свежем воздухе, а потраченные калорииучастники возмещаютсытной трапезой с горячим наваристым супом и вкуснейшей сдобой. Говорят,на саночках от Масленицы к весне – это Финляндия!

Своеобразие финской музыки,национальный колорит и поэтичность композиций, через финские песни и польки, донесут до зрителя лауреаты всероссийских и международных конкурсов, обладатели гран-при конкурса «Мудрость финского народа в поэзии и музыке», дипломанты Московского дома национальностей – уникальный в своем родеи единственный в Центральном федеральном округе народный финский вокальный семейный ансамбль «Sateenkaari».

Но, пожалуй,главная особенность творческого вечера – это мастер-класс от профессионала, руководителя ансамбля «Sateenkaari»Марины Кирпу,по игре на кантеле – старинном струнном инструменте, который в народе прозвали финскими гуслями. Заключительным аккордом «урока» станет исполнение одного из простейших произведений, новичком и мастером, одновременно на двух инструментах.

Вход свободный для всех желающих.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика