Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Стало известно, где пройдут масленичные гуляния в Тверской области


Тверской объединённый музей сообщал, как пройдёт Масленица в его филиалах.

Площадки тверских музеев станут местом проведения праздничных гуляний в масленичную неделю с 28 февраля по 6 марта. Выбирайте направление и собирайтесь на праздник.

Главной площадкой для проведения Масленицы в музеях объединения традиционно станет архитектурно-этнографический музей «Василёво». В духе традиционных русских «широких гуляний» театрализованные представления пройдут на главной сцене, всех гостей ожидают яркие и запоминающиеся выступления творческих и народных коллективов Торжокского района, конкурсные программы для детей и взрослых.

Семейный праздник «Масленица-блиноеда» ожидает гостей в Детском музейном центре в Твери. Гости праздника смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.

В течение всей масленичной недели филиалы объединения будут проводить праздничные мероприятия для организованных туристических групп.

«Масленичный разгуляй» в Василёво

6 марта в 11:00 архитектурно-этнографический музей «Василёво» приглашает гостей на один из самых ярких, веселых, шумных и по-настоящему народных праздников в нашей стране – Масленицу.

Посетителей ждут познавательные и веселые мероприятия:

•        русские народные игры (перетягивание каната, прыжки на скакалке, хождение на ходулях);

•        традиционные забавы (горелки, жмурки, поцелуйные, ручеек, бояре, золотые ворота);

•        конкурс частушек и праздничный перепляс (кадриль, барыня, цыганочка, русский и так далее);

•        мастер-классы по изготовлению кукол «Маслениц»;

•        море музыкальных подарков, приготовленных с душой и светом;

•        прощальные хороводы вокруг чучела Масленицы.     

Программа праздника:

11:00 – русские народные игры.

12:00 – театрализованный концерт, традиционные забавы, аттракционы.

13:00 – сжигание чучела.

На протяжении всего праздника радовать и развлекать народ шутками, прибаутками, играми и конкурсами будут ведущие праздника – Зима, Весна и разудалые скоморохи.

В торговых рядах развернется бойкая торговля горячим чаем, сладостями, пирогами и блинами. Можно будет приобрести сувениры и украшения, а также сытные деликатесы, душистые чаи и мед, варенье и ягоды. Кульминацией праздника станет славянский обряд сожжения чучела.

Адрес: Тверская область, Торжокский р-н, д. Василёво.

Телефон: +7 910 932-72-00, +7 910 931-32-63.

Детский музейный центр

Детский музейный центр приглашает 5 марта в 17:00 на семейный праздник «Масленица-блиноеда»!

Участники семейной этностудии «Матица» расскажут масленичную сказку, участниками которой смогут стать гости. Как всегда, и детей, и взрослых будет развлекать масленичный хулиган Петрушка со своим балаганом. На празднике гости услышат старинные масленичные обрядовые песни, поиграют в веселые игры!

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3а.

Запись на праздник по телефону: +7(4822) 45-71-76.

По предварительной записи можно заказать масленичную программу и в других филиалах объединения:

•        Музей тверского быта с 1 по 4 марта ждёт гостей на праздничную игровую программу во дворе старинной купеческой усадьбы и чаепитие с блинами. Телефон для записи: +7 (4822) 52-84-04.

•        Краснохолмский краеведческий музей ждет гостей на масленичной неделе на программу «Масленица дорогая – наша гостьюшка годовая».

Телефон для записи: +7 (48237) 2-27-11.

•        На «Масленицу в дворянской усадьбе» приглашает музей А.С. Пушкина в Бернове. Телефон для записи: +7 (48263) 4-41-35.

•        Торопецкий краеведческий музей готовит познавательно-развлекательное занятие для детей «Здравствуй, Масленица!». Телефон для записи: +7 (48268) 2-26-94.

•        Осташковский краеведческий музей представит интерактивное занятие «А, мы Масленицу дожидали».Телефон для записи: +7 (48235) 5-16-46, 5-10-24.

•        Карельский национальный краеведческий музей со 2 по 4 марта ждёт маленьких гостей на программу «Как на масляной неделе!». Телефон для записи: 8 (48261) 3-50-56.

•        Кашинский краеведческий музей со 2 по 5 марта приглашает младшие школьные группы на музейную программу «Сударыня-масленица». Телефон для записи: +7 (48234) 2-08-76.

•        Дом-музей М.И. Калинина приглашает на «Деревенскую масленицу». Гостей ждет встреча хлебом-солью, экскурсия по экспозиции музея, игры, хороводы, мастер-класс, и, конечно, сжигание чучела Зимы-Морены.Телефон для записи: +7 (910) 841-64-25.

•        Удомельский краеведческий музей с 1 по 6 марта рад видеть посетителей на программе «Масленица в музее». Телефон для записи: +7 (48255) 5-04-60.

•        В Доме-музее С. Д. Дрожжина с 28 февраля по 6 марта гостей ожидает программа «Широкая Масленица». При благоприятной погоде: игры на свежем воздухе: забеги с веником, коромыслом, ухватом и чугуном, метание шишек, дерево желаний. При неблагоприятной погоде: долгое чаепитие с блинами и баранками, с рассказами об истории праздника, загадками и гаданьями, мастер-класс по изготовлению обереговой поделки. Телефон для записи: +7 (48242) 2-15-38.

Весело встретим весну! 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика