Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверских подростков учат правильно действовать в критической ситуации

Врачи-реаниматологи больницы №6 города Твери продолжают проект для старшеклассников, посвященный правильному оказанию первой помощи. Очередная встреча прошла в школе №34.

Модератором встречи выступил заведующий отделением реанимации больницы №6, анестезиолог-реаниматолог Олег Иванов. Опытный врач, возглавляющий отделение с 2016 года, отметил, что в жизни каждого могут случиться моменты, когда промедление в оказании помощи может стоить жизни.

На открытом уроке школьники узнали, как остановить кровотечение, как действовать в случае получения человеком электротравмы или ожога, как оказать помощь утопающему, помочь человеку с эпилепсией, а также получили навыки проведения реанимационных мероприятий.

Ребятам рассказали об алгоритмах действий, которые необходимо выполнить до приезда бригады скорой медицинской помощи. Полученные знания старшеклассники отрабатывали на манекене.

Школьники активно задавали медикам вопросы и обсуждали разные случаи оказания доврачебной помощи, с которыми сталкивались в жизни.

«Встречи такого плана мы проводим систематически, – рассказал Олег Иванов. – Провели занятия уже в трех городских школах. Причем пользу отмечают не только учащиеся, но и преподаватели. Считаю это хорошим знаком. Важно научить подростков в критических ситуациях действовать грамотно и рассудительно. Они должны уметь правильно оказать первую помощь пострадавшим».

Знания о том, как сохранить жизнь, не бывают лишними и могут пригодиться каждому человеку в любую минуту. Поэтому занятия в школах будут продолжены.

«Надеюсь, наши встречи помогут молодым людям проникнуться медициной. Возможно, кто-то из них в будущем пополнит наши ряды», – добавил Олег Иванов.

Фото: ГБУЗ «ГКБ №6»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика