Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В ТГМУ работает вечерняя школа «Юный медик»

Не каждому школьнику в своей жизни доводилось делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, накладывать повязку на рану. Да не каждый бы смог и захотел. Ребята, которых можно увидеть в аудиториях кафедры безопасности жизнедеятельности (БЖД) ТГМУ, – исключение. Они хотят и уже почти могут. Это старшеклассники, слушатели вечерней школы «Юный медик», которая в этом учебном году работает в Тверском государственном медицинском университете с октября.

У школы «Юный медик» в этом году случилось второе рождение. По инициативе ректора ТГМУ Леси Чичановской школа возобновила свою работу в новом формате. Как учебно-методическое подразделение Центра довузовской подготовки и профориентационной работы ТГМУ школа ставит своей задачей профориентацию будущих абитуриентов.

Понятно, что в рекламе Тверской медицинский университет, в котором каждый год огромный конкурс среди абитуриентов, не нуждается. Цель школы «Юный медик» другая – показать будущим медикам, что их ждет в будущем, познакомить с основными медицинскими специальностями, дать возможность оценить свои ожидания.

Ведь не секрет (и об этом говорят многие преподаватели), что некоторые подростки представляют себе профессию врача слишком романтичной, а это тяжелый труд, причем уже со студенческой скамьи, и большая ответственность за чужие жизни. Бывает, что студенты, отучившись три или даже пять курсов, уходят из университета, поняв: это не мое.

Чтобы не было таких превратностей судьбы, в школе «Юный медик» у всех старшеклассников, мечтающих стать врачом, есть возможность познакомиться с профессией поближе и уже сейчас понять, подходит она им или нет.

Фото: ТГМУ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика