Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В столице Верхневолжья вручили II Всероссийскую премию имени Андрея Дементьева

21 марта, в День поэзии, в Тверском театре драмы прошло вручение II Всероссийской премии имени Андрея Дементьева. Она была учреждена Правительством Тверской области и Домом поэзии Андрея Дементьева в 2020 году.

В этом году в номинации «Молодой поэт» победу присудили студентке филологического факультета Тверского государственного университета Наталье Жигуновой. Высокую оценку жюри получила лирика автора.

«Поэзия – это отражение своих чувств, чувств других людей, поиск себя, попытка посмотреть на мир по-новому. Я начала писать стихи с 6 лет, но осознанно стала работать с 14-ти. Эта победа – подарок судьбы, но и обязательство на будущее», – рассказала победительница.

Также в рамках номинации «Молодой поэт» специальный приз – сертификат на издание книги вручили поэтессе из Владивостока Елене Киселёвой.

В номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» премии удостоена директор государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», заслуженный работник культуры РСФСР Тамара Мельникова за проект «Мой гений веки пролетит…».

К слову, на вечере была представлена видео-презентация Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». И в этот же день в Доме поэзии состоялось открытие выставки из фондов музея-заповедника – «Лермонтов-художник».

Фото – Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика