Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

У деревни Хорошево идет монтаж центрального монумента Ржевского мемориала Советскому солдату

В мероприятии принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, а также фронтовики, которых он пригласил – Антонина Гордеева, Мария Потапова, Иван Кладкевич.

«Я сам участник Ржевской битвы и горжусь тем, что в Тверской области создается такой памятник. Важно, что наш президент поддержал идею о строительстве этого мемориала. Вместе с другими ветеранами мы ездили с Солнечногорск, где отливали детали, и уже там я понял – это величественный монумент», – отметил Иван Кладкевич.

Также на площадке присутствовали заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, директор Музея Победы Александр Школьник, скульптор Андрей Коробцов, актер и поэт, Народный артист РСФСР, Член Союза писателей России Михаил Ножкин.

Открытие монумента станет одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Великой Победы.

25-метровая бронзовая скульптура весом более 80 тонн устанавливается на 10-метровом холме. Для поэтапного монтажа она разделена на три части. Нижняя включает элементы журавлей и шинели, вторая часть – низ шинели. Третий, верхний, ярус – детали от пояса до верха скульптуры.

Ржевский мемориал – первый крупнейший памятник советскому солдату в современной России. По масштабу и значению он встанет в один ряд с мемориальным комплексом на Мамаевом кургане в Волгограде, Памятнику Матросу и Солдату в Севастополе, комплексом «Поклонная гора» в Москве и другими знаковыми памятниками.

Возведение монумента ведется на народные пожертвования. Сделать свой вклад в создание мемориала может каждый. Сбор средств организован на сайте dar.histrf.ru. В настоящее время собрано более 307 млн рублей.

Фото: Правительство Тверской области, «Ржевская правда»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика