Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты ТГМУ рассказали, как прошли обучение в Ресурсном центре

С прошлого года в Твери на базе колледжа имени Кайкова действует Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Главная цель – обучение добровольцев-спасателей навыкам поиска людей. Проект реализует Комитет по делам молодежи региона совместно с ГУ МЧС России по Тверской области. Работа центра рассчитана на шесть лет. В ресурсном центре проходят занятия по медицинской, противопожарной, психологической, тактико-специальной и физической подготовке, топографии, радиационной, химической, биологической защите.

Среди тех, кто уже прошел обучение – добровольцы Тверского государственного медицинского университета, состоящие в отряде «Мы за здоровый образ жизни».

— Знания в центре дают действительно очень полезные, — рассказывает студент 4-го курса Александр Морозов. – Даже если не станешь профессиональным спасателем и не воспользуешься полученным сертификатом, будешь знать, как оказывать первую неотложную помощь, как вести себя во время ЧП на массовых мероприятиях, в стрессовых ситуациях. Это может пригодиться каждому. Да и вообще интересно увидеть что-то изнутри – какое оборудование используют спасатели, какие алгоритмы их работы и так далее. В общем, кто пойдет учиться, не пожалеет.

— Лекции были потрясающие, — добавляет студентка Ксения Герасимова. – Мы как добровольцы часто работаем на массовых мероприятиях, где много людей. И если случится беда, мы обязаны знать, как вести себя. Хотя бы для того, чтобы не мешать профессионалам делать свое дело.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика