Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В университет со своей коляской

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Владимир Путин поддержал идею создания в вузах комнат по уходу за ребенком.

Инициатива принадлежит Министерству труда и социальной защиты РФ. Ее на встрече с главой государства озвучил глава ведомства Максим Топилин.

— Мы видим тенденцию, что начало сокращаться количество первых рождений в связи с тем, что у нас это поколение уменьшается. Поэтому сейчас работаем с регионами, пытаясь переориентировать их расходы, программы именно на поддержку молодых семей, чтобы они стремились, и им было удобно заводить первого ребенка — отметил в ходе беседы с президентом Максим Топилин.

По его словам, в ряде субъектов РФ существует неплохой опыт по поддержке молодых родителей, обучающихся в вузах. Отдельные территории вводят специальные денежные пособия по поддержке молодых семей, помогают им с ипотекой, внося первый взнос или погашая процентную ставку.

— Есть опыт, мы тоже вместе с регионами это придумывали, когда комнаты по уходу за ребенком открываются в высших учебных заведениях, чтобы те несколько часов, пока молодые мамы учатся, малыши были под присмотром. Это, возможно, потребует в последующем изменений в законодательстве, если опыт будет признан успешным,  –  сказал министр.Many successful students holding thumbs up in a row

— Это хорошая идея, – отметил Владимир Путин.

Глава государства также призвал обратить внимание на соблюдение всех необходимых санитарных норм и правил.

— Мы будем держать это на контроле, – заверил глава Минтруда.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика