Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Слагаемые успеха любого дела – инициатива и активность

dsc_0017

Участники расширенного заседания коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области обсудили актуальные вопросы молодежной политики.

На встречу, которая состоялась в Тверском колледже им. А.Н. Коняева, собрались представители органов молодежной политики из 40 муниципальных образований, молодежных  советов и общественных  объединений региона. Почетными гостями заседания стали депутат Тверской городской Думы, ректор Тверской сельскохозяйственной академии Олег Балаян и депутат Тверской городской Думы,  генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко.

На коллегии были рассмотрены итоги работы летних молодежных  лагерей и форумов, меры поддержки молодежного предпринимательства, подготовка к антинаркотическому месячнику и другие актуальные вопросы молодежной повестки региона.

????????????????????????????????????

Руководитель комитета по делам молодежи Наталья Моисеева начала заседание с приятной новости о том, что Тверская область вошла в десятку лучших регионов страны по результатам реализации молодежной политики.

– Для нас это очень важное и знаковое событие, мы к этому долго шли, – констатировала она. – Экспертная оценка со стороны Федерального агентства по делам молодежи проводилась очень серьезно, учитывались многие критерии. Одним из ключевых моментов стало активное участие молодежных  общественных объединений Верхневолжья во всероссийских и межрегиональных форумах и мероприятиях. Часть представленных нашими ребятами проектов получили грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Из них Наталья Моисеева особо выделила патриотические инициативы, например «Блокадный хлеб» Алексея Андреева и его единомышленников, а также проект студентов ТГМУ  «Наркобезопасность» по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и еще ряд проектов по поддержке творческой молодежи.

Перейдя к повестке дня, Наталья Моисеева рассказала, что лето-2016 для тех, кто двигает вперед молодежную политику в регионе, и для самой активной части тверской молодежи выдалось весьма насыщенным. Все три месяца в Верхневолжье проводились различные форумы и лагеря. Всего летняя кампания охватила более 125 тыс. юношей и девушек.

????????????????????????????????????

Наталья Евгеньевна отметила, что удалось добиться повышения образовательного уровня лагерей и других мероприятий. Много внимания уделялось созданию условий не только для активного отдыха молодежи, но и в большей степени для развития личности, потенциала молодых людей. В связи с этим проводилась серьезная работа и по профилактике негативных явлений в молодежной среде, а к летнему активному отдыху в лагерях  было привлечено много так называемых трудных подростков.

Среди самых массовых мероприятий руководитель ведомства отметила Спартакиаду допризывной подготовки молодежи, областной военно-патриотический лагерь «Защитник Отечества», областную интерактивную игру «Орленок», областной туристический слет молодежи, форум молодежных  общественных объединений «Содружество», спортивный оздоровительный лагерь «Преодоление» и другие события молодежного календаря.

Также она рассказала, что этим летом более 200 юношей и девушек из Верхневолжья стали активными участниками Всероссийских молодежных форумов «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области и «Таврида» в Крыму. Там они прошли интенсивную образовательную программу. Пять представителей тверской молодежи получили гранты на реализацию своих проектов.

Особое внимание Наталья Моисеева уделила слету постов №1 среди команд ЦФО и международному военно-патриотическому лагерю «Калининский фронт», которые прошли в Ржевском районе. Она отметила, что «Калининский фронт» по договоренности главы региона Игоря Рудени и министра культуры РФ Владимира Мединского с 2017 года получит постоянную прописку в Верхневолжье.dsc_0032

Руководитель комитета подчеркнула, что Правительство Тверской области положительно оценивает работу органов молодежной политики по патриотическому воспитанию молодежи в городах и районах области, и призвала активнее апробировать новые формы работы с молодежью.

Говоря о развитии приоритетных направлений молодежной политики, Наталья Моисеева рассказала о реализации программы по обеспечению жильем молодых семей:

– На прошлой неделе в Твери прошла торжественная церемония вручения жилищных сертификатов молодым семьям. В этом году их обладателями стали 63 пары из городов и районов Тверской области. Глава региона Игорь Руденя подчеркнул социальную значимость программы и поручил с 2017 года увеличить объем ее финансирования из регионального бюджета как минимум в два раза.

????????????????????????????????????

Ведущий консультант отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ КДМ Анастасия Спешилова напомнила всем об антинаркотическом месячнике, который стартует в октябре. К нему уже активно готовятся все муниципалитеты. Одним из главных участников месячника станет Координационный центр волонтерского антинаркотического движения Тверской области. Его представители будут выезжать в районы для проведения тренингов и семинаров.

Еще одним важным событием станет областной  молодежный форум «Я — патриот», который ежегодно собирает на своей площадке представителей молодежных общественных объединений и активистов поискового движения.

????????????????????????????????????

Второй вопрос в повестке дня был посвящен предстоящим выборам, а конкретно участию в них молодежи. В том числе и в роли волонтеров проекта «Выборы доступны всем». По словам начальника отдела патриотического воспитания КДМ Константина Чмутова, его суть в том, что около 1700 молодых людей в специальных накидках с логотипом избирательной комиссии Тверской области 18 сентября будут помогать людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свое избирательное право. На избирательных участках областного центра будут задействованы 240 волонтеров. Они уже прошли обучение в облизбиркоме и получили соответствующие памятки. Активно работают в этом плане и муниципалитеты. Олег Балаян и Лилия Корниенко призвали молодежь активнее участвовать в выборах, от которых зависит будущее всей России и каждого из нас.

Ведущий эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ КДМ Ирина Никуличева рассказала о развитии молодежного предпринимательства в Верхневолжье и мерах господдержки начинающих бизнесменов. Она напомнила, что с 2016 года федеральную программу «Ты – предприниматель» курирует Росмолодежь, а в Верхневолжье – региональный Комитет по делам молодежи. Претендовать на получение субсидий из областного бюджета в размере до 500 тысяч рублей смогут молодые люди, прошедшие обучение в  «Школе молодежного предпринимательства» и победившие в конкурсе бизнес-проектов.

????????????????????????????????????

Особое внимание Ирина Никуличева обратила на то, что одним из условий получения субсидии на развитие своего дела является наличие у молодого предпринимателя экономического или юридического образования. Однако сертификат, полученный после  обучения в «Школе молодежного предпринимательства», может их заменить. В Тверской области школа  откроется в октябре. Ее участниками станут более 300 человек, причем получить знания, необходимые для открытия и успешного развития своего дела, здесь смогут даже подростки от 14 лет. Занятия будут проводить ведущие бизнес-тренеры и специалисты в области юриспруденции, экономики, бухгалтерского дела, тайм-менеджмента. Своими историями успеха с учениками поделятся известные предприниматели региона.

Наталья Моисеева подчеркнула, что молодые фермеры также могут и должны претендовать на субсидию программы «Ты — предприниматель».

Директор Областного молодежного центра, руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев сообщил участникам коллегии о том, что в связи с изменениями в областном законе о поисковой деятельности задачи по хранению обнаруженных останков воинов должны решать муниципалитеты. Сейчас по поручению главы региона Игоря Рудени разрабатывается порядок организации хранилищ на территориях районов.  Еще одно поручение Игоря Рудени касается разработки карты массовой гибели советских солдат в боях на территории Тверской области. Олег Сергеев попросил представителей муниципалитетов подключиться к этой работе как можно активнее.

Анастасия Спешилова рассказала участникам заседания о преимуществах единой всероссийской автоматизированной информационной системы «Молодежь России», которая позволяет молодым людям принимать непосредственное участие в формировании молодежной политики, всероссийских, окружных и региональных мероприятиях, а также о том, как проходить регистрацию в АИС и ориентироваться в мире молодежных акций и событий.

Фото: Алена Фадеева

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика