Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские студенты побывали на экскурсии в следственном изоляторе

Студенты Тверского химико-технологического колледжа посетили следственный изолятор №1 УФСИН России по Тверской области.

В Тверской области проводится комплекс мероприятий по профилактике употребления наркотических средств среди молодого поколения. Для школьников и студентов проходят акции, информационные уроки, лекции, пропагандирующие здоровый образ жизни, а также экскурсии, цель которых выработать у молодёжи стойкое непринятие к потреблению запрещённых препаратов, а также совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

8 апреля следственный изолятор №1 УФСИН России по Тверской области посетили студенты Тверского химико-технологического колледжа.

В изоляторе отбывают наказание около 900 человек, треть из них – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков по статье 228 Уголовного кодекса РФ. 

Студентов провели по территории СИЗО, одному из корпусов, показали прогулочные дворики, а также карцеры.

Позже состоялся разговор с теми, кто когда-то совершил роковую ошибку – осужденными из отряда по хозяйственному обеспечению.

«Я хочу вернуться к нормальной жизни, устроиться на работу, растить детей. Ребята думайте, что делаете – не только вы, но и вся ваша семья будет обречена на страдания», – поделился с молодёжью Александр, осуждённый по статье 228 часть 2 УК РФ.

Вернутся к нормальной жизни, получить образование сегодня мечтает и 26-летняя Елизавета. Отбывать наказание ей ещё около семи лет. За незаконное производство и сбыт наркотиков может грозить лишение свободы на срок до 20 лет.

«Цените и любите своих родителей, не каждая мать это выдержит», — говорит Елизавета.

Как отмечают педагоги, такие мероприятия являются действенной профилактической работой по противодействию распространению и употреблению наркотических препаратов в молодежной среде. Те, кто однажды увидели «другой мир» вряд ли захотят туда вернуться.

«Мы даже представить не могли как здесь тяжело. Такие экскурсии нужны для молодёжи, чтобы раз и навсегда понять ценность жизни», –поделились впечатлениями студенты.

Фото – Максим Школьников/РИА «Верхневолжье»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика