Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские студенты знакомятся с избирательной системой

Как устроена избирательная система Российской Федерации? Чем отличаются полномочия ЦИК России, избирательной комиссии субъекта РФ, территориальной и участковой избирательной комиссии? Кто занимается непосредственно организацией голосования, и какие еще задачи решают избиркомы, кроме непосредственного участия в организации и проведении выборов?

Эти и многие другие вопросы студенты Тверской государственной сельскохозяйственной академии обсудили с сотрудниками избирательной комиссии Тверской области.

День открытых дверей состоялся в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя.

О деятельности комиссии рассказал заместитель председателя облизбиркома Максим Туманов, он же ответил и на вопросы студентов. Гости с удивлением узнали, что благодаря современному оборудованию в избирательных комиссиях можно не только голосовать, но и, например, пройти соцопрос.

Ребята сами убедились в том, насколько быстро и точно при помощи умной техники – комплексов обработки избирательных бюллетеней – были обобщены и проанализированы их ответы на вопросы о том, из каких источников они получают информацию о выборах, кто из них уже принимал участие в голосовании либо планирует сделать это в ближайшее время; какие возрастные группы избирателей, по их мнению, активнее участвуют в выборах.

С помощью собственных мобильных устройств ребята протестировали безупречную работу технологии QR-кодирования. Благодаря ей оказалось возможным легко и просто получить доступ к информационным ресурсам – сайтам и соцсетям избирательной комиссии региона, а также поиграть в «Код успеха». За правильные ответы на вопросы из области избирательного права самый быстрый участник получил небольшой сувенир от комиссии.

Тех, кому одного дня знакомства с избирательной системой оказалось недостаточно, Максим Туманов пригласил к участию в деятельности участковых, территориальных, молодежных избирательных комиссий.
«Талантливой, продвинутой, инициативной и целеустремленной молодежи мы рады всегда, и если у вас есть желание поработать в составах этих комиссий – милости просим, мы будем только рады», –подвел итоги встречи заместитель председателя комиссии.

Фото: избирательная комиссия Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика