Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошло торжественное собрание, посвященное Дню физкультурника

ф1
Его главным событием стала встреча руководителя области Игоря Рудени с представителями спортивной общественности.

Ведущие тренеры, спортсмены, руководители спортшкол, клубов и организаций собрались в субботу во Дворце спорта «Юбилейный». Мероприятие открыл документальный фильм, посвященный спортивным достижениям Верхневолжья. Действительно, нам есть чем гордиться. По статистике, регулярно физической культурой и спортом занимается сейчас почти треть жителей региона. За минувший год тверские атлеты завоевали 400 медалей на международных и всероссийских соревнованиях. Двое наших земляков – Дарья Клишина и Илья Первухин –   представляют страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

– Развитие физкультуры и спорта будет приоритетом работы Правительства региона, потому как спорт – это здоровье, а здоровое население – это здоровая экономика, – заявил Игорь Руденя.ф2

Для этого областная власть намерена принимать все необходимые меры. А общественность – активно в этом участвовать. О своих предложениях и пожеланиях главе региона рассказали участники встречи.

По словам председателя региональной федерации легкой атлетики Олега Белоброва, один из самых наболевших вопросов – отсутствие в Твери стадиона и манежа для занятий королевой спорта.

– В течение ближайших лет такая площадка появится, – заверил Игорь Руденя. – Сейчас обсуждается возможность приведения в порядок для этих целей стадиона «Центральный». При реконструкции стадиона «Химик» также предполагается уложить легкоатлетические дорожки.ф3

Зашла речь и о модернизации инфраструктуры для такого традиционного для Верхневолжья вида спорта, как гребля на байдарках и каноэ.

– К сожалению, материально-техническая база для подготовки гребцов устарела. Мы приняли решение ее обновить. Такая возможность у нас есть, – отметил исполняющий обязанности губернатора.

В ближайшей перспективе – реконструкция гребных баз.

– Нам это как бальзам на душу, – сказал заместитель председателя федерации гребли на байдарках и каноэ области Андрей Решетов. – Популярность гребли растет, результаты есть, а условия для тренировок оставляют желать лучшего.ф4

Андрей Решетов поблагодарил руководителя области за поддержку спорта высших достижений. По инициативе Игоря Рудени возобновилась выплата губернаторских стипендий спортсменам, которые добились серьезных достижений в неолимпийских видах.

Еще одна серьезная проблема – доставка спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на тренировки, а юных атлетов – до места проведения соревнований в другие города региона.ф5

– Эта проблема будет решена, – заверил руководитель области. – Либо автобусы областного транспортного предприятия бесплатно будут оказывать эти услуги для спортшкол, либо это будет региональная программа.

Обсудили участники встречи еще рад вопросов, среди которых необходимость поддержки фигурного катания, волейбола, баскетбола, дальнейшая реализация проекта «Дворовый тренер» и строительство уличных мини-площадок, в том числе и для занятий воркаутом.

По словам главы региона, в следующем году в области будет в разы усилена поддержка детского спорта. Главный акцент при этом будет сделан на массовый спорт. К здоровому образу жизни присоединятся и представители власти, которые, как заявил Игорь Руденя, теперь будут сдавать нормы ГТО.ф6

– Почти полвека работаем в тверском спорте, но только сегодня нас собрали, чтобы выслушать наши проблемы и помочь их решить. Это очень приятно, – отметил тренер СДЮСШОР по хоккею Зиновий Френкин.

Завершилось торжественное собрание церемонией вручения государственных, ведомственных и региональных наград. Лучшая спортивная семьи области, победители летних Всероссийских сельских игр Алексей, Любовь, Яна и Виктория Никешины из Кесовогорского района получили от главы региона сертификат на приобретение спортивного снаряжения.

Фото: Константин Бежецкий

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика