Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сегодня ночью Дарья Клишина должна выступить на Рио-2016

на главную Почему должна? Да потому что на этих Олимпийских играх все непредсказуемо

Мало кто из спортсменов может выдержать то психологическое давление, которое наша    землячка испытывает в последние месяцы перед Играми. Сначала полная неизвестность — сможет ли Даша вообще выступить на Олимпиаде в Бразилии, к которой шла долгих и трудных четыре года? Потом, как известно, ее, единственную из российских легкоатлетов, все-таки допустили к Играм.  И это тоже, согласитесь, непросто пережить – всю сборную не пустили, а тебе дали зеленый свет.

Даша приехала в Рио-де-Жанейро, получила аккредитацию, приступила к тренировкам. И вдруг как гром среди ясного неба: Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла  решение отстранить Дарью Клишину от участия в Олимпиаде. Якобы только на днях была обнаружена подмена ее допинг-проб, взятых еще три года назад на чемпионате мира в Москве. И это накануне старта! Буквально через двое суток справедливость восторжествовала: Спортивный арбитражный суд, куда обратилась Даша, признал ее отстранение незаконным. Но цена у этой справедливости слишком высока – нетрудно  догадаться, какие эмоции пришлось испытать нашей  спортсменке.ол2

Тем не менее, мы верим в Дашу, в ее стойкий тверской характер! И убеждены: какой бы результат она не показала на Играх в Рио, это все равно будет победа – победа русского духа и стойкости.

Верит в свою воспитанницу и ее первый наставник Юрий Кириллов, которому на днях, на торжественном собрании в честь Дня физкультурника, глава региона Игорь Руденя вручил удостоверение и знак заслуженного тренера России по легкой атлетике.

В интервью газете «Тверская жизнь» Юрий Алексеевич рассказал, что в нынешнем сезоне из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики Дарья практически не получила спортивной практики. Она выступала только на национальных стартах, где у нее не было конкуренции. Поэтому и имеет пока довольно скромный результат – 6 метров 84 сантиметра. Тем не менее, на Олимпиаде Даша способна прыгнуть за 7 метров. А если бы не эти ничем не обоснованные околоспортивные скандалы, которые кого угодно способны вывести из психологического равновесия, то точно смогла бы.

Мы верим, что сможет! Мы все болеем за Дашу!

Квалификация в прыжках в длину среди женщин начнется 17 августа в 3.00, а финал состоится на следующий день  в это же время.

53793279Гребцу Илье Первухину, также представляющему Тверскую область на Играх в Рио, пришлось пережить не меньше, чем Даше. Его напарник по каноэ-двойке Алексей Коровашков из Подмосковья, с которым они уже взяли бронзу четыре года назад в Лондоне и точно претендовали на медаль в Рио-2016, отстранен от участия в Олимпиаде. Причем по абсолютно непонятным причинам, так как официально Алексей не дисквалифицирован. Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) причины отстранения Коровашкова не объясняют. И теперь наш земляк будет выступать с Ильей Штокаловым – обладателем олимпийской путевки в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров.  Понятно, что времени на тренировки у ребят было очень мало, но эти парни – настоящие бойцы, и они могут сотворить в Рио настоящее чудо.

Мы верим, что смогут! Мы все болеем за наш экипаж!

Квалификационные и полуфинальные гонки каноистов пройдут 19 августа, финалы – 20-го.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика