Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел форум информационных технологий «ФИТ – 2016»

8bqhqqsqpbg Площадкой для его проведения стал математический факультет Тверского государственного университета.

Участники форума – представители сфер государственного управления, бизнеса и молодежи –  обменялись мнениями об актуальных тенденциях развития информационных технологий и обсудили запросы на создание региональных продуктов в сфере IT.

asymje4ljfq Деловая встреча представителей тверского IT- сообщества состоялась в столице Верхневолжья в третий раз. Организаторы форума — Комитет по делам молодежи Тверской области и ТвГУ – подготовили обширную программу, включающую в себя пленарное заседание, работы в тематических секциях и мастер-классы. Участники обсудили ряд актуальных тем: применение IT – технологий сегодня и в ближайшей перспективе, реализацию бизнес-проектов, связанных с работой в Сети, проблемы киберопасности и способы защиты от них, возможности электронного взаимодействия с органами власти, а также узнали о мерах государственной поддержки, в частности, о программе «Ты — предприниматель». Еепредставила ведущий эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области Ирина Никуличева. Программа, стартующая в октябре, не только научит молодых людей Верхневолжья основам предпринимательского дела, но и даст «дорожную карту» тем, у кого уже есть хорошие бизнес-проекты в разных областях, в том числе в сфере IT, чтобы они могли получить финансовую поддержку на воплощение в жизнь своих идей.

fp2hsdxhgx8
Как показывает практика, большинство молодых предпринимателей волнует именно этот вопрос: где взять деньги на реализацию проектов? Ответ на него участники форума получили от главного редактора экспертной площадки «Экспир» Сергея Ивашко, тема выступления которого была сформулирована предельно конкретно: «Госфинансирование: где, когда и как его получать».

Не менее актуально для всего IT- сообщества и тех, кто делает в нем первые шаги, стоит проблема киберопасности. В чем она заключается и современных способах защиты от нее, участникам рассказал интернет-провайдер компании «Скайнет» Артем Сысолятин.n3jnafe5ksm

Тренды, определяющие сегодня рынок IT-технологий, подробно представил  руководитель Тверского отделения межрегионального общественного движения «Кибердружина» Григорий Пащенко.

— Наиболее актуальны на данный момент разработки, связанные с созданием программного комплексного обеспечения для внедрения в структуру коммунального хозяйства, — отметил он. – Этот продукт, особенно если он является энергосберегающим и от этого есть экономический эффект, обязательно найдет свое применение. Не менее востребованы и новые продукты для системы электронного документооборота.qqot5ukab1g

Не меньший интерес вызвал и мастер-класс по информационной безопасности, который провел в рамках форума Григорий Пащенко. Он рассказал о том, как «Кибердружина» борется с опасным контентом, то есть выявляет информацию, запрещенную к распространению на территории России – это детская порнография, призывы к экстремизму, наркотики, способы их приготовления и употребления, суицид, жестокое обращение с животными и т.д. Полученные данные кибердружинники передают в соответствующие правоохранительные структуры.

Прошли в рамках форума и другие интересные мастер-классы: «Программирование роботов», «Web-конструирование и продвижение». Их провели Николай Козлов (ДДМ), Илья Карпенков (Meierlink) и Артем Сырослятин («Скайнет»).  ziftbesbre%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика