Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты ТвГУ не могут забыть «Арктику»

42TYAxGqMDkИ решили поделиться с нами своими воспоминаниями.

Наш портал во всех подробностях рассказывал о молодежном образовательном форуме  «Арктика. Сделано в России», который проходил с 29 февраля по 6 марта на площадке форум-парка в Осташковском районе нашей области. В организации и проведении этого важного события приняли участие представители факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета: Игорь Ефремов (4 курс, «География»), Кирилл Вижулин (4 курс, «Экология и природопользование») и Илья Смирнов (сотрудник кафедры социально-экономической географии и территориального планирования). Вот что рассказали ребята:

Кирилл Вижулин:

— На территории форум–парка «Селигер» удалось создать условия, максимально приближенные к полярным. Если не учитывать более теплые погодные условия, то все остальное смело можно назвать полярной станцией. Всего на форуме собралось 150 человек – 130 россиян и 20 представителей иностранных государств – стран Арктического Совета. Все участники прошли серьезный отбор, большинство из них учится в магистратуре и аспирантуре. В основном это представители инженерных специальностей, непосредственно связанных с добычей полезных ископаемых. Программа форума в этом году была очень насыщенной, с явным образовательным уклоном.

Илья Смирнов:

— Все участники были поделены на 10 команд. В каждой из них было по одному специалисту определенного профиля: буровик, геолог, инженер-технолог, специалист по промышленной безопасности, океанолог и др. Главной задачей было решение кейса, специально разработанного специалистами ООО «Газпром ВНИИИГАЗ». Ребята должны были выработать наиболее эффективные предложения по разработке реального месторождения на шельфе Карского моря. Лучшая команда получала право пройти стажировку в компании «Газпром».  Вторым по значимости мероприятием был конвейер проектов, где ребята представляли свои социальные разработки для улучшения жизни за полярным кругом. В итоге было отобрано 10 проектов, которые получили грант Росмолодежи в размере 200 тысяч рублей. Здорово, что нам удалось побывать на «Арктике». Понравились формат, атмосфера, интересные лекции и проекты. Мы впервые увидели, как работает форум изнутри. Действительно, чтобы все это состоялось, проделана огромная работа, за что спасибо Росмолодежи.

Игорь Ефремов:

– Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей нам удалось побывать на лекциях, поработать с командами над кейсами». Подобные мероприятия активизируют мозговую деятельность и повышают интерес к научным исследованиям. Моя дипломная работа непосредственно связана с населением полярной зоны, на форуме появилась пара новых мыслей, обязательно постараюсь развить их в своем проекте.

Фото: Антон Похиляк

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика