Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Символ нашей памяти и гордости

ленточка, Тверь (25)24 апреля в Тверской области, как и во всей стране, начнется традиционная молодежная акция «Георгиевская ленточка».

Организатор акции – Роспатриотцентр, а ее ключевой партнер – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В Тверской области координатором акции является комитет по делам молодежи.

Акция «Георгиевская ленточка» стартует одновременно в 85 регионах нашей бескрайней России. О начале акции с экранов телевизоров объявит известный ведущий Дмитрий Киселев. На своей пресс- конференции он призвал всех относиться к этой черно-оранжевой ленте, как к российскому флагу  – бережно, аккуратно и трепетно, не использовать ленточку в неподобающих для этого местах. Например, привязывать к ремню на пояс, заплетать в хвостики и косы.  На данный момент Госдума задумалась над этим вопросом и приняла решение ужесточить наказание за неправильное, оскверняющее использование георгиевской ленточки. Носить ленту необходимо на лацкане одежды, можно повязать на руку, прикрепить внутри своей машины.

Из года в год добровольцы совершенно безвозмездно вручают этот двухцветный символ Победы всем желающим, как напоминание о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла, которые все еще с нами, и о тех, которых, к большому сожалению, уже с нами нет.

Георгиевская ленточка – это благодарность людям, отдавшим всё ради нашего мирного будущего, это дань уважения к воинам и символ гордости за нашу великую Победу.ленточка, Тверь (16)

Акция продлится до 9 мая и пройдет во всех городах и селах Тверской области. «Волонтеры Победы», активисты молодежных объединений, студенты и школьники будут раздавать георгиевские ленточки на патриотических митингах, вахтах Памяти, торжественных шествиях и просто на улицах, рассказывая своим землякам об истории этого символа и правилах его использования.

Присоединиться к акции может любой желающий.

История. Изначально георгиевская ленточка выступала в качестве атрибута различных наград. И эта традиция сохранялась много веков. Первый раз мир увидел ленту в 1769 году, в этот же год появилась и награда Российской империи. Гораздо позднее лента стала пользоваться популярностью и в Советском Союзе. Символом Дня Победы лента стала в 2005 году. Было выпущено 800 тысяч оранжево-черных полосок, а уже в 2007 году волонтеры раздали их более 10 миллионов.DSCN2086DSC_1116

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика