Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел областной форум «Я – патриот!»

Я патриот 1 (1)

Встреча поколений была организована Комитетом по делам молодежи региона, Областным молодежным и Городским подростково-молодежным центрами при поддержке Правительства Верхневолжья.

В ДК «Химволокно» собрались ветераны Великой Отечественной войны, бойцы, прошедшие «горячие точки», лидеры молодежных общественных объединений, активисты поискового движения, студенты и школьники. Форум был приурочен к Дню Героев Отечества, который наша страна отмечает 9 декабря. И одной из главных его тем стала память о подвигах защитников, стоявших в разное время на страже государства.

Эту память помогают хранить поисковики, руководители военно-патриотических объединений региона. Как отметила председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева, сегодня поисковая работа – центральное звено в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Я патриот 2 (1)Перед участниками форума прошли несколько веков нашей истории. Юноши из клуба исторической реконструкции «Дружина» взяли в руки мечи и щиты, а девушки в это время… делали кольчуги. «На самом деле это не так сложно, — улыбается Дарья Сергеева. – Если хотите, и вас научим». На соседней площадке – совсем другая эпоха, Великая Отечественная война. Обычно эти ребята стоят в почетном карауле на Посту №1, а сейчас демонстрируют оружие, с которым деды и прадеды шли в атаку. Рядом с ними те, кто охраняет наш покой сегодня – бойцы СОБРа и ОМОНа. Всех патриотов, независимо от возраста объединяет одно – любовь к Родине.

– Сегодня мы все глубже осознаем, насколько эта связь, преемственность поколений значимы для России, ее прошлого, настоящего и будущего, – сказал губернатор Андрей Шевелев, приветствуя участников форума. – Важно не только сохранить память о событиях 70-летней давности, но и приумножить потенциал России как свободного, независимого и современного государства. Эта цель достижима только для настоящих патриотов.

Я патриот 3Активную гражданскую позицию молодежных объединений подтверждают многочисленные акции, которые они реализуют на всей территории региона. Гости форума познакомились с выставкой проектов, организованной общественным движением «Патриоты Верхневолжья», которое возглавляет Вадим Степанов. В год юбилея Победы самой масштабной стала акция «Бессмертный полк». Один из ее активистов, Евгений Кубарев, получил Благодарность губернатора. Под руководством Евгения был сформирован Волонтерский корпус полка. Всего в шествии детей и внуков героев участвовали более семи тысяч человек.

DSC_1943– Благодаря таким акциям и мероприятиям год 70-летия Великой Победы дал старт многим важным инициативам и начинаниям, получился по-настоящему всенародным, объединяющим. Мы должны поддерживать именно такие проекты, которые дают практический результат, проходят через сердце и душу, – подчеркнул глава региона.

Благодарностью губернатора отмечены также Юлия Лоева, главный специалист отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района, и Наталья Ризаева, директор Молодежного центра «Иволга» Конаковского района.

Почетных грамот губернатора Тверской области удостоены председатель поисково-исследовательского объединения «Память поколений» Наталья Назарова и главный специалист

отдела культуры по работе с молодежью администрации Сандовского района Татьяна Гуляева. А воспитанница военно-спортивного отряда «Орленок» тверской школы №20 Анастасия Хамайдула, боец патриотического клуба «Поколение» Виктория Ковалева и Дарий Петров из военно-патриотического объединения десантного профиля «Сокол» получили Благодарность главы города Александра Корзина.

DSC_2224Их деятельность – лишь малая часть большого общего дела. Сегодня главная задача в сфере молодежной политики – продолжить начатые инициативы по развитию волонтерского и поискового движения, патриотическому воспитанию, реализовывать проекты в спорте, творчестве, молодежном предпринимательстве. Сейчас рассматривается вопрос создания в следующем году на территории Ржевского района полевого палаточного лагеря, который объединит ребят, занимающихся патриотической работой. Также в 2016-м откроется региональная школа профессиональной подготовки «Доброволец Верхневолжья». Она позволит систематизировать работу в этом направлении, распространить лучший опыт, расширить ряды движения.

«Я – патриот!» – финальное событие уходящего года, где были подведены итоги масштабной патриотической работы, посвященной юбилею Великой Победы. На площадках форума прошло обсуждение стратегии развития и механизмов взаимодействия власти с общественным сектором, были сформированы рекомендации по решению задач в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи на следующий год.

После завершения торжественной части участники разошлись по тематическим площадкам: «Лидер молодежного движения», «Будь отзывчивым», «Никто, кроме нас», «Мы из будущего», «Добровольцы Верхневолжья», «Мы этой памяти верны». В их работе приняли участие специалисты областного комитета по делам молодежи и Министерства образования РФ.

Но, пожалуй, главным моментом дня стал короткий диалог ведущих форума с одним из самых юных гостей – Артемом Грохольским из Западной Двины. 12-летний мальчик награжден медалью «За мужество в спасении». Во время пожара он спас пожилую женщину – свою соседку по дому. Когда Артема спросили, считает ли он себя героем, школьник ответил быстро и просто: «Нет». Но именно так и отвечают настоящие мужчины, готовые всегда прийти на помощь другим и встать на защиту своей страны.

Комитет по делам молодежи Терской области:

г.Тверь, ул. Вагжанова, д. 7, офис 214
тел.: +7 (4822) 35-86-32
факс: +7 (4822) 35-86-32
email: kom_molodegy@web.region.tver.ru

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика