Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ресурсный центр: противопожарная подготовка волонтеров

15 февраля Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области совместно с ГУ МЧС России по Тверской области провели занятие по основам противопожарной подготовки для желающих пройти обучение по программе, готовящей добровольцев к уверенным действиям в зоне ситуационных ЧС.

Руководитель занятия Михайлов Вячеслав Анатольевич, начальник учебного пункта 1-ого образовательного подразделения пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Тверской области разработал специальные занятия для волонтеров.

В теоретической части противопожарной подготовки он подробно рассмотрел темы: общего понятия о пожаре, определение его причины, характера и силы, меры по предупреждению. В дополнение кизучению теории с группами обучающихся был проведен осмотр огнетушителей, усвоена подготовка к их применению, правила пользования.

Приводя примеры из личного опыта работы на тушении пожаров, Вячеслав Анатольевич обратил особое внимание волонтеров на соблюдение пожарной безопасности лично каждым в своих местах проживания, а также во время массовых мероприятий в зданиях.

В своих комментариях к материалам презентации о самоспасении людей при пожарах преподаватель еще раз подчеркнул, что каждому волонтеру –
знать основные правила поведения и меры безопасности при нахождении в местах большого скопления людей, в том числе меры предупреждения пожароопасных ситуаций. В процессе занятия волонтерам было предложено потренироваться в практике надевания боевой одежды пожарного.

Далее на мастер-классе все желающие потренировались вязать спасательные и страховочные узлы и действовать с помощью дыхательного аппарата и маски, предназначенных для оказания помощи при задымлении на пожаре.

На следующий день в пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» волонтеры продолжат совершенствовать свои знания и умения по практическим действиям при возникновении возгораний.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика