Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Работы здесь хоть отбавляй, но отбавлять не надо

dsc_6131-1В Твери прошла профориентационная акция «Город мастеров».

Мастер-классы по самым различным специальностям для учеников 8 — 9-х классов провели в горсаду преподаватели и студенты 12 профессиональных образовательных организаций. Ребята с интересом смотрели, как работают профессионалы, и сами испытывали себя в качестве сварщиков, токарей, автомехаников, каменщиков, пекарей, кондитеров…

– В прошлом году нам очень понравилось участвовать в «Городе мастеров», поэтому мы снова здесь, – говорит классный руководитель 9-го класса 19-й школы Наталья Бородина. – Многие наши ученики собираются поступать в колледжи, кто-то уже определился с будущей профессией, а кто-то – в поиске. Считаю, что профориентационные акции очень важны: здесь у учеников есть возможность пообщаться с преподавателями колледжей, студентами, попробовать сделать что-то своими руками. В общем, предложений от учебных заведений много, важно только правильно сделать свой выбор.

????????????????????????????????????

Восьмиклассники 20-й школы Григорий Шичков и Елизавета Сабитова рассказали о своих профессиональных планах. Гриша заинтересовался предложениями Тверского колледжа транспорта и сервиса, в частности профессиями машиниста автомобильного крана и автомеханика. Лиза пока точно не определилась, но в ее руках мы заметили брошюры, посвященные видам декоративно-прикладного творчества. «В любом случае моя профессия будет связана с красотой», – решила ученица.

????????????????????????????????????

– Наши ребята получают первые профессиональные навыки в стенах учебного заведения, – рассказывает замдиректора Тверской школы-интерната №1 Светлана Сафонова. – У нас есть специальное столярное, слесарное, швейное оборудование. Ребята успешно участвуют в конкурсах «Лучший по профессии», поступают в колледжи. С трудоустройством им помогают преподаватели, конечно, и сами выпускники стараются хорошо проявить себя на практике.

Интерес к рабочим профессиям устойчиво растет, считают руководители тверских колледжей. На многие направления студентов принимают на конкурсной основе, из-за нехватки бюджетных мест формируются платные группы. Самые популярные профессии – слесарь по ремонту автомобилей, технолог продукции общественного питания и т.д.dsc_6192

– Сегодня мы представляем мастер-класс по холодной сварке – наши преподаватели наглядно демонстрируют, какие изделия можно создавать за считанные минуты – это фигурки животных, цветы из металла. Мы учим студентов работать с разными материалами – металлом, полипропиленом, пластмассой, очень востребованной, к примеру, в ЖКХ, – отмечает руководитель Тверского политехнического колледжа Надежда Сушко.

Замдиректора Тверского машиностроительного колледжа Галина Фадеева с гордостью показывает деревянные шахматы, которые студенты  сделали на станке по обработке металла. Интересно прошел мастер-класс «Креатив на графическом планшете». На таком устройстве при освоении навыков программирования можно рисовать комиксы, мультипликационных персонажей, рассказали студенты старшеклассникам.

????????????????????????????????????

Будущие технологи общественного питания Тверского колледжа сервиса и туризма организовали мастер-классы «Веселый бутерброд», «Горячий перекус рабочего», «Карамельные яблоки». Школьники не только научились готовить новые вкусные блюда, но и с удовольствием их попробовали.

Колледж – это еще и богатая общественная жизнь, спорт и творчество, конкурсы, это добрые дела во благо тех, кто нуждается в помощи. Об этом тоже на мастер-классах студенты и их преподаватели говорили со школьниками.

Ирина Смазнова

Фото: Александр Солодков «ТЖ»

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика