Победа! Звезда — ТХК 1:4

7LINv3fjYXgСтопроцентный результат ТХК и другие факты матча с чеховской «Звездой».

Стопроцентый результат

Впервые в истории выступлений ТХК в Высшей хоккейной лиги, тверская команда возвращается с выезда, взяв 100% очков. Тверские болельщики могут вспомнить несколько удачных серий, но хотя бы один матч в них был выигран в овертайме или по буллитам. На этот же раз ТХК не потерял ни одного балла, положив себе в копилку сразу 12 очков.

Благодаря такому результату «крылатая машина» закрепилась на первом месте в турнирной таблице ВХЛ, опережая своего ближайшего преследователя ангарский «Ермак» на четыре балла.

Аппетит приходит во время еды

Обе команды проводили по четвёртому матчу в серии и чувствовали небольшую усталость. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Так и в сегодняшнем матче скорости и результативность нарастали с каждым периодом.

Гол Романа Волошенко в середине первого игрового отрезка был подан в качестве аперитива. Ну, а основные блюда появились после продолжительной паузы длиной в двадцать минут. В начале третьего периода хозяевам площадке удалось сравнять счет, и это заставило обе команды взбодриться и броситься в атаку с еще большим желанием. ТХК оказался «голоднее». За четыре минуты до финальной сирены «крылатые» вели 3:1. А сладким десертом стала шайба Никиты Бондарева, забитая при игре «6 на 4» в уже пустые ворота чеховской команды.

Три из четырех забили тверские «со стажем»

Три из четырех шайб матча забросили игроки, которые если не по месту рождения, то точно по заслугам перед ТХК имеют право именоваться тверскими.

Как уже говорилось выше, первый гол записал на свой счет Роман Волошенко, которому ассистировали Владимир Репин и Сергей Пайор. А, начиная со следующей шайбы, в дело вступили тверские «со стажем».

Так, второй гол в ворота «Звезды» забил Александр Шибаев, которого болельщики помнят и считают «своим» еще с сезона 2009-2010 гг. Помогали ему, кстати, Михаил Потякин, проводящий уже девятый год в ТХК, и Павел Ждахин с тремя сезонами в Твери за плечами.

Дальше в дело вступили непосредственно воспитанники тверской хоккейной школы. На острие атаки оказался Иван Иванов, а в ассистентах — Антон Соколов. Четвертая же шайба на счету Никиты Бондарева, выступающего за ТХК уже восьмой сезон.

Сухая статистика

Красивые слова не значат ничего, если они не подтверждаются сухими цифрами статистики. А здесь «крылатым» есть чем гордиться.

Во-первых, командные достижения. ТХК уверенно возглавляет турнирную таблицу с 21 баллом после 9 матчей. В этих играх тверские хоккеисты забросили 23 шайбы, а пропустили всего 9, что в среднем составляет 2,6 и 1 шайба за матч соответственно. Таким результатом не может похвастаться пока ни одна другая команда ВХЛ. Кроме того, ТХК занимает вторую строчку рейтинга команд по надежности игры в меньшинстве.

Что же касается личных достижений игроков ТХК, то картина складывается следующая. Голкипер «крылатых» Сергей Хорошун — лидер среди вратарей ВХЛ по коэффициенту надежности, однако нет сомнений, что вновь блестяще проведший матч Игорь Сапрыкин скоро догонит своего коллегу. Среди защитников ТХК самым результативным стал Виктор Довгань, забивший шайбу в матче с «Бураном» и дважды ассистировавший сегодня. Лучшими снайперами ТХК на данный момент являются Роман Волошенко и Александр Шибаев. Последний также лидер команды по набранным очкам: на его счету 6 (3+3) балла по системе «гол+пас».

Однако самым результативным стал шестой игрок ТХК — тверские болельщики.

Шестой игрок

Болельщики ТХК в этом сезоне ни разу не оставляли «крылатых» без поддержки, посетив все выездные матчи команды. «Шестой полевой» вышел и на игру со «Звездой».

К сожалению, местная команда пока не пользуется особенной популярностью у чеховских любителей хоккея, но сегодня городской ледовый комплекс не пустовал. Армию поклонников ТХК усилили болельщики подмосковного «Витязя», приехавшие поддержать дружественную тверскую команду. Неудивительно, что дробь барабана и знакомые кричалки трехкратным эхом разносились по спортивному комплексу. С такой поддержкой ТХК просто не мог не довести игру до победы в основное время. Так что болельщики ТХК вправе записать себе еще не один балл в личную графу результативности.