Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Новые лица» из Воронежской области проведут фестиваль межнациональных культур

8SlLMlZN44cНа портал «Новые лица» поступила инициатива проведения фестиваля межнациональных культур «Сделаем радугу вместе!» в Ольховатском районе Воронежской области. Автором проекта стала Юлия Грибанова — специалист по молодежной политике отдела образования администрации Ольховатского муниципального района.

Цель мероприятия — распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в молодежной среде, а также информирование населения Ольховатского муниципального района по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Срок реализации проекта — с сентября по декабрь 2016 года.

Планируется, что к проведению фестиваля «Сделаем радугу вместе!» будет привлечено более ста граждан различных национальностей в возрасте от 14 до 25 лет, проживающих на территории Ольховатского района. Они будут участвовать в ряде районных мероприятий, а затем, во время итогового фестиваля «Сделаем радугу вместе!», продемонстрируют особенности своих национальных культур: покажут этнические танцы, сыграют на народных музыкальных инструментах, споют национальные песни, прочитают стихотворения поэтов своей нации, расскажут о знаменитых людях своей народности, поделятся секретами приготовления традиционных блюд.

В завершение фестиваля участники сложат радугу из разноцветных отрезов ткани и исполнят финальную песню, символизирующую единение народов.

Все творческие работы участников проекта, фотографии и информация о реализации проекта будут размещены на сайте отдела образования и отдела культуры, на страницах районной газеты «Ольховатский вестник», в тематических группах в социальных сетях.

«Усиление миграционных потоков остро ставит проблему адаптации молодежи района к новым для них социальным условиям, проблему адаптации принимающего населения к быстрорастущим этнокультурным диаспорам и землячествам, которые меняют демографическую ситуацию нашего района. Планируется, что фестиваль «Сделаем радугу вместе!» станет мощным стимулом для укрепления межэтнических и межконфессиональных связей в Ольховатском районе», — комментирует автор проекта ЮлияГрибанова.

Отметим, в общеобразовательных учреждениях Ольховатского района обучаются 1932 человека, из них 1301 человек русской национальности, 631 человек — представители других национальностей.

По словам автора, медийной платформой для продвижения проекта станет проект «Новые лица».

«Советую присоединиться к проекту «Новые лица» людям с активной гражданской позицией, потому что это площадка для демонстрации их деятельности и возможность почерпнуть положительный опыт, накопленный другими социально активными людьми», — заключает Юлия.

«Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 1 октября на сайте newfaces.info зарегистрировано 4189 участников.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика