Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

План по призыву в армию в Тверской области перевыполнен

КС Патриотика 1И еще одна интересная цифра: 40% выпускников школ продолжают обучение в военных вузах.

Допризывная подготовка, поисковое движение, гражданское и духовно-нравственное воспитание молодежи – на таких основах в Тверской области строится патриотическая работа с подрастающим поколением. Большая роль в ней отводится общественным объединениям. Одно из крупнейших – ДОСААФ России. В тверском областном отделении организации 29 февраля состоялось заседание Координационного совета по делам ветеранов и патриотическому воспитанию граждан.

Председатель совета, губернатор Андрей Шевелев ознакомился с работой центра ДОСААФ. Сегодня организация объединяет более 1,5 тысяч человек, подготовка ведется в учебных, спортивно-технических, авиационном и стрелковом клубах. Ежегодно в военно-патриотических мероприятиях принимают участие более 10 тысяч жителей региона. Допризывная подготовка проводится по 7 военно-учетным специальностям, в 2015 году ее прошли 483 человека. Большое внимание уделяется развитию авиационных и военно-прикладных видов спорта, технического творчества.

КС Патриотика 2В регионе, как рассказала председатель областного комитета по делам молодежи региона Наталья Моисеева, действует более 70 военно-патриотических организаций. В Верхневолжье проводятся «Дни призывника», торжественные отправки новобранцев на службу в Вооруженные Силы РФ. Выстроена система проведения фестивалей, Дней воинской славы, праздничных дат России и области, тематических выставок и конкурсов, профильных смен и военно-спортивных лагерей для детей и подростков. Развиваются шефские связи между образовательными учреждениями, воинскими частями, академией ВКО имени Г.К. Жукова.

Результат этой большой работы наглядно показывают всего две цифры. Первая: в 2015 году в области было проведено более 80 крупных патриотических мероприятий, в которых приняло участие свыше 100 тысяч молодых жителей Верхневолжья. И вторая: по данным соцопроса, уровень патриотизма среди молодежи вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — из 10 человек восемь считают себя патриотами.

КС Патриотика 3Глава региона отметил, что система подготовки призывников к службе активно восстанавливается после того, как в 1990-е годы была практически разрушена.

— В последние годы регион полностью выполняет поставленные задачи в рамках призывных кампаний, — подчеркнул Андрей Шевелев.

Председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова обратила внимание на то, что в свое время на федеральном уровне было принято решение о сокращении военных кафедр в высших учебных заведениях страны, однако у студентов тверских вузов спрос на получение такого образования есть. «Можно рассмотреть возможность введения факультативных занятий, посвященных военному делу», — предложила руководитель палаты.

О муниципальном опыте сотрудничества власти, молодежных и ветеранских организаций в сфере патриотического воспитания участникам заседания рассказали главы Бежецкого, Краснохолмского и Торопецкого районов. Было отмечено, что на местах, на самом близком к людям уровне, эта работа должна быть выстроена максимально эффективно. Нужны новые формы и подходы к проведению мероприятий. Кроме того, на совете поднимался вопрос о

последовательной передаче эстафеты патриотической работы от ветеранов Великой Отечественной войны к участникам боевых действий.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика