Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодые профессионалы Тверской области могут поехать на чемпионат России

Молодые профессионалы 1Завершился первый в истории Верхневолжья региональный чемпионат в формате международного движения «WorldSkills».

Цель этих состязаний – повышение статуса и популяризация рабочих профессий. В тверском регионе чемпионат организовали и провели Министерство образования и Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Тверской области при содействии Комитета по делам молодежи Тверской области.

В течение трех дней, с 24 по 26 февраля, студенты из 14 колледжей Верхневолжья выясняли, кто из них достиг самых высоких вершин профессионального мастерства. Имена победителей назвали в минувшую пятницу со сцены тверского ДК «Химволокно».

— Вы – участники первого регионального чемпионата, и именно вы пишете новую страницу в истории тверского края, — обращаясь к студентам, сказала министр образования Наталья Сенникова. – Приятно, что эксперты высоко оценили все без исключения работы конкурсантов. И только положительные отзывы звучали от коллег из соседних регионов в адрес организаторов. Так держать!

5 (2)Как отметила председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева, присоединение Тверской области к международному движению молодых профессионалов стало дополнительным стимулом для подготовки квалифицированных рабочих кадров, необходимых экономике региона. На это же направлена и новая программа комитета «Работающая молодежь», стартовавшая в этом году.

Про этих ребят уже сегодня говорят: у них золотые руки. Во время чемпионата молодые профессионалы доказали это еще раз. Победительница чемпионата в номинации «Дизайн костюма», студентка Тверского промышленно-экономического колледжа Анастасия Калиничева решили создать модель класса прет-а-порте. Хотя шла на определенный риск – покорить жюри одеждой повседневной моды довольно сложно. Но Насте это удалось, с чем мы ее и поздравляем.

Молодые профессионалы 2Студентка Тверского технологического колледжа Дарья Гончарова заняла 1-е место в номинации «Графический дизайн».

— Эмоции только положительные, — поделилась она своими впечатлениями. – И дело не только в победе, мне очень понравился сам чемпионат – организация, атмосфера, участники, все было замечательно!

За работой конкурсантов внимательно следили 33 региональных и четыре федеральных эксперта. Оценивали все до мелочей. К примеру, в «Кирпичной кладке», где звание чемпиона завоевал студент старицкого филиала Тверского технологического колледжа Денис Овсянников, учитывали даже то, насколько правильно участники режут кирпичи.

Победителем в «Парикмахерском искусстве» стал Алексей Савостин из Тверского колледжа транспорта и сервиса. А «Лабораторный медицинский анализ» лучше всех сделала студентка Тверского медицинского колледжа Екатерина Ловягина.

1 (5)За время проведения чемпионата на его площадках побывали более 3 тысяч школьников и студентов. Они не только посмотрели, как работают молодые профи, но и поучаствовали в

мастер-классах по приготовлению блинов, оказанию первой медицинской помощи, созданию цветов из металла.

Итоги регионального этапа чемпионата «WorldSkillsRussia» подведены. Победителей пять, но дальнейшую борьбу продолжат четверо, так как площадка по лабораторному медицинскому анализу была презентационной, и участники соревновались вне конкурса. Судя по оценкам экспертов, шансы попасть в национальную команду у тверских студентов есть, но для этого им нужно победить в полуфинале, который пройдет в апреле в Ярославле.

4 (4)

6 (1)

2 (3)

На снимках: чемпионы Анастасия Калиничева и Алексей Савостин. Фото Александра Солодкова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика