Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

От Тверской области в полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» заявлены 3 участницы

В Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского стартовал окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней с 31 марта по 2 апреля. Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

От Тверской области заявлены 3 студентки «Тверского государственного университета».

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев поздравил участников и организаторов конкурса с открытием: «Учитель – это главная профессия, которая на самом деле предопределяет наше будущее. Убежден, что учителем нужно быть по призванию, потому что сегодня просто передавать знания уже точно недостаточно. Учитель – это тот, кто способен передать другое ощущение жизни, другой взгляд в будущее, другое осмысление себя и всего происходящего вокруг. И решение таких задач возможно через постоянное саморазвитие и самоотдачу. Поэтому конкурс ориентирован не только на раскрытие профессиональных умений, но и на развитие человеческих внутренних качеств. Я искренне желаю всем студентам, чтобы внутренний свет, который есть в вас обязательно засветился в полную силу. И только в этом случае, вы сможете передать этот свет другим».

От имени организаторов к участникам мероприятия с приветственным словом обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. «Сегодня стартует окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» для участников из Центрального федерального округа. Хочу поблагодарить Министерство просвещения РФ, администрацию области, сотрудников университета за оказанное содействие, сказал Алексей Агафонов. – Мы рады, что у активных, талантливых студентов различных специальностей есть возможность заявить о себе на проекте. Впереди у вас три насыщенных конкурсных дня. В рамках испытаний вы получите полезный опыт командной работы, обратную связь от экспертов, мотивацию для дальнейшего развития. Хочу пожелать вам профессионального роста, новых открытий и позитивных эмоций».

«Добрый день, коллеги, потому что все вы уже по существу наши коллеги будущие педагоги. Большое количество конкурсов профессионального мастерства проводится в региональных и муниципальных системах образования, но конкурс «Учитель будущего. Студенты» мне безумно нравится. Мне нравится его название, его цели, активность и его участники, отметилаДиректор департамента образования мэрии города Ярославля Елена Иванова. Ребята, достойного вам полуфинала, удачный старт у вас уже есть! И поверьте, любой учитель будущего это человек, который имеет главные принципы и позиции из прошлого и настоящего. Что бы ни случалось, какие бы цели перед вами ни стояли, самое главное в учителе это любовь к детям и любовь к своей профессии. Всегда это помните! Ну а мы ждём вас не только в региональной системе образования, но и в городской. У нас 102 тысячи детей, 300 учреждений образования, 15 тысяч работников в системе. Ребята, нам очень нужны учителя будущего. Приходите к нам!»

«Мы сегодня приветствуем тех, кто только начинает непосредственного работать в системе образования. Учитель – это одна из главных профессий, которая определяет будущее. Она действительно заслуживает большой гордости. Поэтому у общества есть такие высокие требования и большие ожидания. И успешные люди, реализующие национальные проекты, в логике которых сейчас развивается наша страна, прежде всего проходят и будут проходить через ваши руки – руки учителей. Задача педагогов заключается в том, чтобы рассмотреть эту успешность и одаренность, самому быть таким и транслировать эффективность», – подчеркнул Заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

«Важно понять, что учитель будущего – это не просто метафора, адресованная новым поколениям педагогов. В педагогических университетах учатся сегодня молодые люди, которым в самые ближайшие годы предстоит конструировать новые образовательные форматы, новые образовательные практики, в которых довольно серьёзно будут меняться роли и функции педагога. Как никогда новые задачи педагогов заключаются в создании эффективных способов формирования творческой личности с опорой на уникальные традиции российского образования», – отметил в своем приветственном слове ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

В предметном тестировании наибольшее количество полуфиналистов из Центрального федерального округа выбрали русский язык, обществознание, психологию и педагогику, а также историю и химию.

Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней. Участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий, будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В ходе полуфинала также пройдут обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами.

Конкурсная программа включает в себя следующие блоки:

  • Кейс-турнир (решение психолого-педагогических кейсов);
  • Проектный спринт «Школа будущего» (разработка решений для школ региона);
  • Стратегическая игра «Педагогический ориентир».

В рамках полуфинала для участников также пройдут такие мероприятия как нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная программа, открытая лекция на тему «Как в команде не потерять свою индивидуальность», которую проведет Алексей Блинов – игрок телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?», обладатель двух «Хрустальных сов» и звания «Лучший капитан клуба», модератор молодежных образовательных программ, эксперт современного кино и телевидения, эксперт Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), генеральный директор АО «Медиа Пресс», главный редактор газеты «Панорама ТВ».

Образовательную лекцию на тему «Онлайн-диагностика педагогических компетенций «Я Учитель»: новые возможности для самодиагностики и профессионального развития современного учителя» проведет Дмитрий Растворов – директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти, компания Яндекс.

По итогам окружного полуфинала будут определены студенты, которые примут участие в финале конкурса.

Финалисты получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».

Цель конкурса поиск, развитие и поддержка студентов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с системой образования (в том числе студенты любых вузов, которые планируют или уже работают в системе дополнительного образования, планируют получить вторую специальность «педагог» или являются участниками студенческих педагогических отрядов).

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Весной 2019 года на базе АНО «Россия – страна возможностей» начала работу образовательная площадка в Солнечногорске – Мастерская управления «Сенеж». За время работы «Сенежа» обучение по программам прошли более 27 тысяч человек.

«Учитель будущего. Студенты» конкурс по развитию и поддержке перспективных обучающихся (студентов) по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата и специалитета не младше 3 курса или магистратуры очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Участие в конкурсе бесплатное.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика