Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Осужденных подростков не оставят один на один с их проблемами

1Круглый стол в СИЗО-1 по н-летним.doc30 марта на базе УФСИН России по Тверской области состоялось межведомственное совещание.

Оно было посвящено организации работы в исправительных учреждениях, где содержатся несовершеннолетние, а также их дальнейшей социальной реабилитации. Участие в нем приняли представители областного комитета по делам молодежи, УФСИН, Министерства соцзащиты населения, Можайской и Новооскольской воспитательных колоний, ФКУ СИЗО-1.2Круглый стол в СИЗО-1 по н-летним.doc

В настоящее время в следственных изоляторах Тверской области содержатся 19 юношей и 1 девушка. Большинство из них находятся в СИЗО-1 Твери. Напомним, что в нашем регионе нет специализированных исправительных учреждений для малолетних, и несколько осужденных отбывают наказание в Можайске и Новом Осколе. Чтобы после выхода на свободу у них больше не возникало проблем с законом, необходимо уже сегодня позаботиться об их реабилитации и социализации.
В конце прошлого года тверская делегация побывала в Можайске и познакомилась с тем, как живут там подростки. Взаимодействие продолжается, и проведенное совещание – еще одно тому подтверждение.

— Работе с несовершеннолетними в настоящее время уделяется большое внимание и руководством страны, и руководством уголовно-исполнительной системы. И один из основных вопросов – адаптация после освобождения, — сказал заместитель начальника УФСИН России по Тверской области Павел Федоров.

3Круглый стол в СИЗО-1 по н-летним.docБольшинство ребят, совершивших преступления и оказавшихся в исправительных учреждениях, – из неблагополучных семей. К тому же и наше общество пока не готово принимать людей, освободившихся из мест лишения свободы. Необходимо помочь им с документами, трудоустройством, образованием, решить вопрос с жильем, чтобы они больше не вернулись  за колючую проволоку. Представители трех областных ведомств разработали план дальнейших совместных действий по организации социального патроната над этими подростками.

Участники совещания обсудили проблемы, существующие в работе с несовершеннолетними, и наметили пути дальнейших совместных действий. Представители воспитательных колоний рассказали о работе с осужденными, подготовке их перевода в ИК общего режима, сотрудничестве со следственными изоляторами и институтами гражданского общества. Было принято решение наладить более тесное взаимодействие, сделать совещания регулярными и расширить круг вовлеченных организаций. Детский омбудсмен Лариса Мосолыгина предложила пригласить на следующий круглый стол сотрудников УМВД и организовать работу с родителями несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика