Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Опрос ко Дню молодежи

Как показывают опросы, чем моложе россияне, тем оптимистичнее они оценивают ситуацию в стране и более вовлечены в волонтерскую деятельность.

24 июня 2021 г. ВЦИОМ представляет данные опроса россиян, приуроченного ко Дню молодежи.

Российская молодёжь оценивает ситуацию в своей жизни как скорее хорошую: так считают 78% опрошенных в возрасте 18-24 лет и 72% 25-34-летних. Каждый пятый российский гражданин в возрасте 18-24 лет считает ситуацию скорее плохой, так же считает четверть опрошенных (25%) в возрасте 25-34 года.

Большинство молодых людей в России называют себя в той или иной степени счастливыми людьми: 84% опрошенных в возрасте 18-24 лет и 88% 25-34-летних. Индекс счастья молодёжи выше, чем всех россиян: респонденты в возрасте 25-34 года — 77 п.п. (выше на 7 п.п., чем у россиян в целом), 18-24 летних — 70 п.п. (близко к среднему показателю).

Каждый пятый молодой человек не реже одного раза в неделю занимается волонтерской деятельностью в какой-либо организации или самостоятельно: 21% в возрасте 18-24 лет, 18% в возрасте 25-34 лет.

Из тех молодых людей в возрасте 18-35 лет, кто допускает, что займется добровольческой деятельностью в будущем или уже занимается ей в связи с распространением коронавирусной инфекции, более половины (58%) готовы доставлять товары первой необходимости, лекарства и продукты людям, которые находятся на карантине, треть (34%) сказали, что могли бы выгуливать собак или выносить мусор, четверть молодых людей (24%) готовы информировать окружающих о путях распространения инфекции и методах профилактики, каждый пятый (20%) стал бы помогать животным (20%), участвовать в работе народных дружин (19%), обеспечивать транспортом медработников и волонтеров, борющихся с распространением коронавирусной инфекции (18%). Также наши молодые соотечественники готовы помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (16%), покупать или производить средства защиты (15%), убирать подъезды (14%), помогать медперсоналу в медицинских учреждениях (14%), оказывать дистанционную психологическую поддержку людям (12%), собирать средства на благотворительные проекты для борьбы и профилактики коронавирусной инфекции (11%).

Источник: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/den-molodezhi

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика