Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Олимпиада «Я – профессионал» – это не соревнование, а социальный лифт

Задания этой масштабной образовательной олимпиады нового формата рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Выпускники, получившие диплом не позднее четырех календарных лет до даты начала регистрации, также могут участвовать в олимпиаде.

Вот что нам рассказала одна из участниц – Лусинэ Еранян, студентка 4 курса направления «Менеджмент» (профиль «Маркетинг») института экономики и управления Тверского государственного университета:

— Об олимпиаде я узнала из рассылки на электронную почту и решила зарегистрироваться. Мой выбор пал на направление «Журналистика», так как задание отборочного тура не было «угадайкой», а именно творческим. Я сама часто пишу пресс-релизы и отчетные статьи, поэтому решила отправить свою публикацию о конкурсе по сбору макулатуры «Самый чистый факультет» в рамках экологического проекта «ЭкоВУЗ» и свой же фоторепортаж с этого мероприятия.

Я не ждала какого-то большого результата, поэтому очень удивилась, когда узнала, что моя работа получила высокие баллы, а значит, я прошла в финал. Для участия в нем мне надо было выбрать площадку. Ближайшей к нам оказался Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в Москве.
Организаторы интересовались, нужно ли мне общежитие, но я решила ехать одним днем – 10 февраля. На КПП и по всем коридорам стояли волонтеры логистики: еще бы, вуз просто огромный и там очень легко заблудиться.
Задания по журналистике выполнялись за компьютерами в учебных классах. Суть задания была в создании инфографики и ее анализе на основе исходной информации, представленной в виде больших данных. Я думаю, что многие участники впервые столкнулись с журналистикой больших данных: это очень интересно и захватывающе! На высокий результат, как и в отборочном туре, я не надеюсь, но всякое бывает и буду рада, если мне повезет.

Участие в таких олимпиадах – это не соревнование, а социальный лифт, который помогает молодежи развивать свои способности и компетенции, строить успешную карьеру.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика