Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская молодежь должна стать будущим России

Эти слова – девиз Стратегии развития государственной молодежной политики в Верхневолжье на ближайшие шесть лет. Ее обсудили на очередном заседании Правительства Тверской области.

По данным социологических исследований, для нашей молодежи главными приоритетами являются семья, здоровье, хорошее образование, трудоустройство. В ходе опросов более 70% юношей и девушек назвали эти позиции главными для себя.

– И основная цель молодежной политики региона – обеспечить преемственность поколений, создать условия для успешной самореализации молодежи, раскрыть ее потенциал в экономической, социальной и культурной сферах, — отметил губернатор Игорь Руденя.

Стратегия предполагает тесное межведомственное взаимодействие исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления по принципу «двух ключей», выделяя в каждом из ведомств «молодежное» направление. Ключевые задачи — наращивание трудового потенциала молодежи, обеспечение ее социально-экономического благополучия и формирование системы нравственных и гражданско-патриотических ценностей.

Уже сегодня для молодежи Верхневолжья делается многое. Например, с 2019 года введены новые меры поддержки для молодых родителей. В их числе – выплаты при рождении или усыновлении детей семьям, приобретающим жилье в ипотеку. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 10 млн рублей. Развивается система профессионального образования – в Тверской области создается 10 производственно-образовательных кластеров в рамках нацпроекта «Образование». Каждый займется подготовкой кадров для одной из приоритетных для региона отраслей – машиностроения, ЖКХ, сельского хозяйства, туризма и т.д. Чтобы еще во время учебы молодежь получала практические навыки, будут регулярно проводиться стажировки на предприятиях.

— Стратегия очень хорошо продумана и проанализирована, — считает начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий, присутствовавший на заседании. – Наша задача – никого не забыть, учесть мнение каждого представителя молодежи. Чтобы стратегия соответствовала федеральной повестке, нам нужно объединять усилия, в том числе и в сфере трудоустройства. На АИС «Молодежь России» создана платформа, где молодежь и работодатели могут найти друг друга, предложить свои услуги, узнать о вакансиях и т.д. Мы надеемся, что профильные министерства помогут донести эту информацию до всех молодых людей.

— У Тверской области большая площадь, в каждом районе свои особенности, свой менталитет, — добавил Валерий Смирнов, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области. – В Стратегии все это учитывается. Лично меня порадовало, что в регионе будет увеличено количество ресурсных центров по реализации молодежной политики. На мой взгляд, в идеале они должны быть созданы во всех муниципалитетах.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика