Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Новоторжский рубеж»-2015

2 и 3 мая  в Торжке состоялось открытие Всероссийского с международным участием фестиваля средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж»-2015. ВИЭМ принимал гостей и участников фестиваля в экспозиционно-интерактивном комплексе под открытым небом «Новоторжский кремль».

Это событие, организованное музеем, стало ярким началом реконструкторского сезона в Тверской области.

Начинать благое дело с молебна останется доброй традицией Новоторжского рубежа. К тому же в этом году отмечают тысячелетие, как Торжок стал православным градом!

После знакомства  – парада участников и представления клубов (а в Торжок в этом году приехало более 70 военно-исторических клубов из многих городов России и ближнего зарубежья),  – сразу бои «Один на один». Мужественные рыцари не щадили ни доспехи, ни себя, нанося грозные удары топорами и мечами.

После, несмотря на хлынувший дождь, сражения приняли более масштабный и командный характер – «Пять на пять».

Вечером первого дня бойцы участвовали в бугурте: бились стенка на стенку более сотни воинов разных времен и земель.

Завершился первый день фестиваля кулинарным конкурсом. Пока воины вели сражение на ристалище, их боевые подруги готовили средневековые блюда, которые не только должны отвечать духу времени, но и быть невероятно вкусными! И вот строгое жюри, в которое входили признанные дамы команд, решали, кому же достанутся призы… Средневековый плов, молочная похлебка, мясные тефтели и многие другие блюда не оставили равнодушными не только жюри, но и доблестных мужчин-воинов.
Отметим, что на фестивале понравилось не только участникам, но и гостям-зрителям. Новоторы были приятно удивлены масштабом праздника в их родном городе. Гости из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов с удовольствием наблюдали за основной программой, а также прогуливались по торговым рядам и лагерю.

Второй день открыли финальные сражения «Пять на пять» и бои алебардистов.  Сражения собирали у ристалища множество зрителей.

Одним из самых запоминающихся моментов стали соревнования лучников. Ведущий, Виктор Калач, руководитель клуба вольных стрелков из Беларуси, предлагал очень сложные задания: стрельба «из-под телеги» и «на коне», стрельба на скорость и точность.
Как и в первый день, происходили массовые бугурты.  Не обошлось без травм, т.к. бои были очень даже реальными.

Кульминацией праздника стало взятие крепости Новоторжского кремля. Осада происходила в одной из башен, силы были равны, поэтому все завершилось братанием участников.
Пару слов о торговцах, которые приехали на фестиваль со всей России. На фестивале можно было приобрести натуральную ткань, оружие, начиная от топоров и палиц и заканчивая крохотными ножами, украшения, обереги, миниатюрные оловянные подвески, кухонную утварь на любой вкус.

Мастер-классы по изготовлению бусин, чеканке монет-новоторок, изготовлению поясов внесли свое очарование в фестивальную атмосферу.

Конечно, на Верхнем городище Новоторжского кремля можно было отведать различные угощения и напитки:  кашу, шашлыки, плов, сбитень, медовуху, чай с травами.

В музейной книге отзывов остались только положительные впечатления и отклики! Главное, что отметили многие – в Торжке удалось на два дня окунуться в удивительную атмосферу Средневековья. Конечно, были и пожелания, и добрые советы на будущее! Ведь все надеются, что «Новоторжский рубеж» станет ежегодным фестивалем ВИЭМ.

Текст Игорь Кондратьев, ВИЭМ

Фото Анастасия Шароваркина, ВИЭМ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика