Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь Тверской области поддержала акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

photo_2016-05-12_09-31-13 Она проходит в России с 10 по 20 мая.

Сегодня, 13 мая, в 14:00 в Тверском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ул. Вагжанова, д. 7, ауд.502) пройдет конференция «Чума XXl века» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко всемирному дню памяти жертв СПИДа.
В конференции примут участие студенты академии, а также представители Комитета по делам молодежи Тверской области и Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

А 18 мая в 15.00 в зале заседаний Ученого совета Тверского госуниверситета состоится заседание круглого стола по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Организаторами являются Управление по внеучебной работе и социальным вопросам вуза, Центр студенческих инициатив и ГБУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В рамках мероприятия пройдет презентация региональной программы «Береги себя», включающей в себя четыре интерактивные площадки: «Психологические аспекты отношений», «Ответственное поведение», «ВИЧ и ЗППП» и «Пути заражения».zrJe5Ge1t7w

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, объединяет молодежь всей страны в борьбе с «чумой XXI века».  Главная задача – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Программа акции включает в себя комплекс мероприятий различных форматов: круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги и конкурсы. В рамках направления государственной молодежной политики организован цикл мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекций в молодежной среде. Стоит отметить продуктивную совместную работу Росмолодежи с Роспотребнадзором РФ по вовлечению молодого поколения россиян в решение вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа, в первую очередь на форумных площадках этого года.

Ключевым событием всероссийской акции станет Открытый студенческий форум, который пройдет 14 мая сразу в нескольких крупнейших вузах России: МГУ, МГИМО, СПбГУ, Иркутском государственном университете, Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина, Кемеровском государственном университете, Казанском федеральном университете и других учреждениях высшего образования.EQFsyIAe9R8Принять участие в мероприятии могут вузы Российской Федерации, которые организуют круглые столы по теме всероссийской акции  и присоединятся к работе форума, транслируемого онлайн с одной из площадок в Москве.

Все желающие смогут посмотреть трансляцию форума на сайте стопвичспид.рф.  По итогам планируется принять студенческую декларацию по борьбе с ВИЧ/СПИД среди молодежи. Организаторы не исключают, что форум станет ежегодным.

В период проведения акции будет организовано бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию для граждан, желающих добровольно пройти тест. Ознакомиться с местами его проведения можно здесь  http://o-spide.ru/test/where/ в разделе «Где пройти тест?».cPNbs_J4-ao

В социальной сети ВКонтакте с 10 по 20 мая в группе «Молодежь против ВИЧ» при помощи кнопки «Предложить новость» можно поделиться своим фото и видео по теме акции с хэштегами #ВИЧопасен #стопвичспид #сдайтестнаВИЧ #Росмолодежь.

Всероссийская акция проводится Фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой, Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством здравоохранения РФ.

На снимке: Заместитель руководителя Росмолодежи Сергей Чуев присоединился к всероссийской акции; студенты ТвГУ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика