Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь Верхневолжья приняла активное участие в антинаркотическом месячнике

Антинаркотический месячник 1В плане совместных мероприятий УФСКН по Тверской области, главного управления региональной безопасности региона и областного комитета по делам молодежи в октябре 2015 года на территории Верхневолжья был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование в молодежной среде негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Многим запомнился объявленный комитетом фотоконкурс «Я выбираю жизнь» на портале «Смена+» и социальной сети «ВКонтакте», победителем которого стала тверитянка Евгения Кумачева. Задачей участников было в одном кадре показать позитивное отношение к здоровому образу жизни.

Рассказать о его преимуществах с помощью танца помогли активисты тверского отделения федерального проекта «АРТ Квадрат».

В течение октября они совместно с комитетом по делам молодежи организовали танцевальное шоу и мастер-класс по хип-хопу в школе-интернате №3 города Твери, марафон «Танцы в массы», танцевальную концертную программу, а также посвящение в участники проекта «АРТ Квадрат».

Несомненно, важную роль в успешном проведении месячника сыграл созданный при комитете Координационный центр волонтерского антинаркотического движения Тверской области, который возглавила Анна Филиппова – куратор волонтерских проектов «Танцуй ради жизни» и «Десант здоровья», руководитель региональной общественной организации детских и молодежных инициатив «КУБ».

Совместно с комитетом волонтеры центра при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери и регионального управления ФСКН России провели 12-15 октября масштабный «Десант здоровья» для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений областной столицы и Калининского района. В общей сложности участниками интерактивной выставки, состоящей из пяти станций, стали 500 человек, в том числе 10 подростков, осужденных без изоляции от общества, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН. Модераторы «Десанта здоровья», студенты ТвГУ, помогли ребятам выработать навыки ответственного поведения, позволяющие сохранить здоровье в современных условиях.

При поддержке комитета прошли и мероприятия общественной добровольческой организации Тверского государственного медицинского университета «Проект «Наркобезопасность» — интерактивные антинаркотические тренинги для студентов ТГМУ, родителей учеников тверской школы №17, а также совместно с УФСИН России по Тверской области — для осужденных женщин исправительной колонии № 5 в Вышнем Волочке. Проект «Наркобезопасность» возглавляемый Ильницкой Ириной (кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии ТГМУ) стал сетевым решением активной жизненной позиции противодействия наркотикам в молодежной среде.

Нельзя не отметить и торжественную церемонию вручения паспортов гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста, губернатором Андреем Шевелевым, приуроченную к Дню герба и флага Тверской области. 21 октября ее совместно организовали комитет по делам молодежи, Управление федеральной миграционной службы и общественная организация «Российский Союз Молодежи». В рамках акции с ребятами и их родителями была проведена беседа о вреде наркомании, выданы информационные буклеты «Сумей сказать НЕТ» и «Рекомендации для родителей».

Самое активное участие в месячнике приняли муниципалитеты области. Там специалисты по работе с молодежью устроили кинопоказы с обсуждениями, провели воспитательные и информационные беседы, спортивные соревнования, творческие конкурсы, туристические походы, круглые столы, выставки, концерты, флешмобы и акции.

Из наиболее ярких мероприятий стоит выделить конкурс на лучшее селфи «Быть здоровым – это модно» (Лесной район), театральную мини-постановку «О вредных привычках» (Калязинский район), тематические дискотеки (Торопецкий и Фировский районы), проект «Добрые выходные» в сельских поселениях (Вышневолоцкий район), ток-шоу «Большая перемена» (Старицкий район), игру-диспут «Путешествие во внутренний мир» (Краснохолмский район).

Подводя итоги антинаркотического месячника-2015, председатель Комитета по делам молодежи Наталья Моисеева отметила:

– Идея проведения месячника возникла в прошлом году по инициативе УФСКН по Тверской области. К этому проекту присоединились все службы и ведомства правительства региона, общественные объединения и организации. В результате в мероприятиях месячника приняли участие более 10 тысяч молодых людей Верхневолжья. В этом году он получился еще более массовым и масштабным, а его главным итогом стало заметное снижение числа людей с диагнозом «наркомания».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика