Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь Верхневолжья нашла новую волну

Тверской АвтоРадиоКанал 1Речь идет, конечно же, о радио. История тверского АвтоРадиоКанала (АРК) началась в конце 2012 года. Тогда идейный вдохновитель и отец проекта Сергей Кораблев купил простой эхо-репитер, который и стал основой для всей будущей работы. Как сообщается на сайте АРК, «активное участие в жизни сообщества принимает около 15 человек, не учитывая «случайных» корреспондентов, проезжающих через город транзитом».

Но канал объединяет не только тех, кто ловит в дороге полюбившуюся волну. Недавно у коллег Сергея Кораблева – Алексея Давыдова и Владимира Сентюрева возникла идея заниматься с молодежью радиотехникой. О своей инициативе они рассказали на недавней встрече губернатора Андрея Шевелева с тверскими блогерами. Социально значимым инициативам глава региона обещал поддержку.

Тверской АвтоРадиоКанал 2Занятия в радиоклубе не только помогут ребятам освоить современные средства связи и быть в курсе всех событий, происходящих в стране и мире, но и, возможно, положат начало их будущей профессии. Причем профессии универсальной, открывающей для молодежи отличные перспективы, например, приобрести широкий спектр знаний для работы практически в любой области науки, техники, силовых структурах, не говоря уже о банковской сфере и коммерции.

20 декабря представители АвтоРадиоКанала и Министерства образования Тверской области собираются вместе отправиться в Кимры – там успешно работает детский клуб радиолюбителей под руководством Николая Кострова. Алексей и Владимир планируют создать такое же объединение в Твери, но для начала нужно изучить опыт других.

Давно присматривается к радийному миру и комитет по делам молодежи региона. По словам заместителя председателя комитета Сергея Пикалева, комитет начал сотрудничество с АРК в части регулярного информационного обмена:

Тверской АвтоРадиоКанал 3— Они готовы ретранслировать интересные для молодежи Верхневолжья новости на своих ресурсах и в радиоэфире, распространять важную и полезную информацию. Думаю, возможна и обратная связь: радийщики будут подсказывать нам интересные сюжеты, которые можно использовать в работе, — отметил Сергей Пикалев. — В 2016 году наше сотрудничество в сфере продвижения молодежных социальных инициатив будет активно развиваться. Команда Тверского АвтоРадиоКанала будет принимать участие в мероприятиях организуемых комитетом, на которых будет заниматься просвещением молодежи в области радиотехники и основ радиолюбительства.

О том, какие мероприятия будут проводиться в следующем году, мы сообщим позднее. Но радиочастоту назовем уже сейчас: Тверской АвтоРадиоКанал — 26,985 МГц.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика