Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Конаковская молодежь готовится к труду и обороне

gto-otkritie-centra-2016-08В спортивном центре «Олимп» прошел первый районный фестиваль ГТО.

Этим спортивным праздником был торжественно открыт муниципальный центр тестирования ГТО, который отныне станет главным «штабом» сдачи нормативов физкультурного комплекса и пропаганды здорового образа жизни. С этим событием молодежь и всех любителей спорта поздравили депутат областного парламента Надежда Егорова, глава администрации района Олег Лобановский, директор «Олимпа» Сергей Салдин, руководитель центра ГТО Наталья Муравьева.

gto-otkritie-centra-2016-10Как уже сообщал наш портал, с начала 2016 года в России началось тестирование системы сдачи нормативов комплекса ГТО, который в ближайшие годы должен стать одним из самых массовых спортивных движений. Первыми начали сдавать тесты выпускники российских школ. Каждый обладатель золотого значка ГТО получит во время вступительных экзаменов дополнительные баллы.

Сегодня в Конаковском районе около 130 будущих выпускников зарегистрировались на сайте www.gto.ru , прошли медицинскую комиссию и сдают нормативы. Из них, по словам Натальи Муравьевой, около трети могут претендовать на золото. Это весьма высокий показатель, и достичь его удалось благодаря уникальной системе воспитания спортивных кадров в муниципалитете.

gto-otkritie-centra-2016-12Конаковский район сегодня является одним из самых спортивных муниципальных образований Тверской области. Здесь культивируется более 50 видов спорта, в прошлом году добавились вертолетный спорт и карате, на подходе — стрельба из лука. Конаковцы регулярно становятся призерами и победителями соревнований самого разного уровня – от районного до международного.

Участниками первого фестиваля ГТО стали 11 команд из школ Конакова, поселка Козлова, а также сборная Конаковского энергетического колледжа. Получить значок ГТО оказалось сложно, но можно. Как отметила Наталья Муравьева, для этого подростку 16–17 лет необходимо проплыть 50 метров за 40 секунд, пробежать пять километров на лыжах за 20 минут, прыгнуть на 2,3 метра, подтянуться на турнике 15 раз, а также выполнить другие нормативы.

gto-otkritie-centra-2016-02Организаторы уверены, что с каждым годом число активистов этого движения будет расти как в районном центре, так и в сельских поселениях. В этом заинтересованы также местные органы власти: в бюджеты закладываются дополнительные средства на реконструкцию действующих и строительство новых спортивных площадок.

Фестивали ГТО предполагается проводить в районе два раза в год – по летним и зимним видам спорта.

 

 

gto-otkritie-centra-2016-04

gto-otkritie-centra-2016-13

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика