Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Итоги фестиваля работающей молодёжи «Сандовские рассветы» 2019 года

Край лесов, полей и рек. Именно так можно сказать про Сандовский район, расположившийся на севере Верхневолжья.

Двенадцать лет назад в Сандове родилась идея организовать собственный туристический слет. В те годы предприятия и организации района жили каждый своей жизнью, и недоставало какого-то объединяющего начала, которое помогло бы сплотить коллективы, объединить и даже подружить людей. Вот тогда главе района и пришла в голову интересная задумка.

Так родился турслет «Сандовские рассветы». В первый год на него собрались шесть команд из Сандовского района, ну а дальше – больше. Подтянулись, заслышав о такой хорошей инициативе, соседи из Молокова, Максатихи, Красного Холма и других районов, а затем слет из межрайонного превратился в межрегиональный, потому что задорные песни у костра долетели и до Новгородской, и до Вологодской областей.

Учителя и пожарные, аграрии и муниципальные служащие, воспитатели и предприниматели, врачи – это далеко не полный перечень профессий, представители которых съехались солнечным июльским днем на большую поляну у деревни Запрудье.

Съехались, чтобы полной грудью вдохнуть чистейшего лесного воздуха, встретить старых друзей, обрести новых, чтобы стать участниками Тринадцатого межрегионального туристического слета трудовых коллективов «Сандовские рассветы».

Он проходил 4 и 5 июля и собрал две сотни участников, из которых составились 12 команд. Возраст – от восемнадцати и старше.

Слет уже стал брендом Сандовского района – наряду с трудолюбивой геральдической пчелой, украшающей герб муниципального образования. В этом году он проходит под девизом «90-летие Сандовского района».

Помимо прохождения туристических маршрутов, спортивных игр, различных туристических конкурсов на фестиваль приехали гости из Сандовской центральной библиотеки, которые представили участникам творческо-познавательную программу «Ты, я, он, она — вместе дружная семья», посвящённую Дню семьи, любви и верности.

Началась программа с игры «Здравствуйте!», которая зарядила всех хорошим настроением и настроила на позитивное общение, т.к. представителям команд слёта нужно было поздороваться друг с другом способами, принятыми в различных странах мира.

Затем методист библиотеки Минеева Т.А. рассказала участникам программы об истории праздника, о целях и задачах национального проекта «Демография», а протоирей церкви Казанской Божией Матери отец Андрей поведал историю покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии Муромских, заострив внимание на семейных ценностях.

Затем началась работа в группах: собирали пословицы о семье, изготавливали ромашки «Семья — это…», распределяли семейные ценности на символичном дереве, отвечали на вопросы викторины, вспоминали родственные связи, принимали участие в игре «Семейные традиции». На память о мероприятии все присутствующие получили закладки об истории праздника Дня семьи, любви и верности.

Специалист по работе с молодежью Отдела культуры, молодежи и спорта администрации Сандовского района Инна Переходченко рассказала о тимбилдинге «Арт-флотилии», который в этом году был впервые!

«Зрелищное и очень эмоциональное мероприятие!!! Идея заключалась в следующем: нужно было построить плот или заранее подготовить все составляющие для него на берегу, собрать их под наблюдением двух судей и своей команды болельщиков. Каждые два плота отправлялись на середину озера на время, на середине озера был огромный плот, где находился Нептун и две русалки с секундомерами и замеряли время.

Все плоты были тематические, у кого-то был экскаватор, у кого-то улей с пчелой, и другие разнообразные плоты. Были очень плавучие и не очень плавучие плоты, но было настолько интересно, что у нас орали и болельщики, и Нептун с русалками, и гости. Это было зрелище невероятное.

В следующем году мы решили, что «Арт-флотилию» нужно оставить, потому что это что-то необыкновенное, такого у нас не было. Победу присуждали за оригинальность и за скорость приплытия на середину озера к русалкам и Нептуну».

Самыми быстрыми в передвижении на самодельном плоте стала команда «Романтики и оптимисты» администрации Сандовского района, они же по итогам всех соревнований заняли первое место! В качестве приза им достался туристический шатер.

Второе место заняла команда Лукинского сельского поселения «Фортуна», которая получила надувной матрас.

Третье место досталось команде «Родник» г. Пестово Новгородской области, которые в прошлом году были победителями, они увезли с собой туристический набор из стола и стульев.

Остальные команды получили дипломы в различных номинациях и поощрительный приз – термос.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика