Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области завершился форум «Содружество»

Поздравляем всех участников Содружества 2019 с успешным его завершением!

20-е, юбилейное Содружество на Тверской земле запомнится множеством ярких моментов из множества дел и событий, тёплой атмосферой в лагере несмотря на необычный для лета холод, работой над проектами и живым общением с интересными гостями на образовательных площадках, теплом вечерних костров и прощальными обнимашками:)

С 1 по 6 июля 2019 года в п. Солнечный Вышневолоцкого района проходил XX форум детских и молодежных общественных объединений «Содружество» Тверской области.

Программа мероприятия включала в себя интерактивные мастер – классы, обучающие семинары от ведущих региональных и федеральных спикеров, творческий блок, спортивную программу, конкурсы и викторины. Кроме этого, каждый участник должен был подготовить мастер-класс, площадку общественного объединения или небольшую программу, которую он провел во время работы форума.

Также все участники, приехавшие на «Содружество», могли принять участие в «Конвейере проектов». На конвейере было представлено 15 проектов: 6 проектов от Вышневолоцкого городского округа, 4 от Максатихи, и по одному проекту от Красного Холма, Фирово, Твери и п. Солнечный. Все представленные проекты, после доработки получат поддержку в реализации своих идей в той или иной мере. Среди направлений для реализации были: здоровый образ жизни, патриотическое воспитание молодежи, добровольческие проекты, творческие инициативы молодежи.

В рамках форума прошел «Диалог на равных» с Валерием Смирновым, заместителем председателя общественной палаты Тверской области. Валерий Федорович отметил, «приятно видеть, что молодые люди не остаются в стороне от общественных процессов, активно участвуют в жизни Верхневолжья, становясь инициаторами реализации важнейших образовательных, культурных, экологических проектов».

Кроме того, на «Содружестве» работали инструкторы турклуба ТвГТУ «Азимут» Анастасия Табакова, Татьяна Хамайдула, Карина Мирошниченко и возглавившие делегацию Никита Герасименко и Тимур Бакиров. Они провели мастер-классы по технике туризма и поучаствовали в образовательных программах.

«Мы показали хороший уровень, в дальнейшем планируем приезжать и помогать в развитии форума, — рассказал Тимур Бакиров. — Это были трудные пять дней. Погода не давала забыть о себе, но даже она не могла испортить ту атмосферу, которую ребята создали за такой короткий промежуток времени. Мы верим, что наша делегация в будущем сможет дать «Содружеству» новый виток развития — через туризм».

Григорий Пащенко руководитель тверского отделения «Кибердружины» 2 июля провел занятие для участников форума. Это тематическая образовательная площадка для руководителей и активистов детских и молодежных общественных объединений.

3 июля прошел шахматный турнир среди участников форума. Турнир провела Кимрская шахматная федерация.

Небольшой очерк про 3-й день от Александры Звоноревой: «День начался с бренчания тарелок. «Утро приходит в лагерь», — вторил суровый голос. Команды со всей Тверской округи просыпались, тянулись и радовались новому дню. 

Несмотря на условия «нет сети», мы защищаем проекты. Незатейливая задача, если проект готов. Но после мастер-класса эксперта Александра Фёдоровича Иванникова, мы поняли: надо дописывать. Обед прошёл в тишине — редактировали свои детища. Беспроектники радовались, а потом их закидали яйцами. Так, обо всем подробнее.

Как не сложно догадаться, первая половина дня была посвящена мозговой деятельности. Нам рассказали, как писать проекты так, чтобы их одобрили и профинансировали. Ну а те, кто приехал набираться знаний, участвовали в спортивной программе. Парашютно-спортивный клуб «Альтаир» провёл Европейские альтернативные игры. Мероприятия клуба всегда отличались оригинальностью и этот раз не стал исключением. Участники кидали друг-другу яйца, какая пара дальше друг от друга отойдёт, не разбив яйцо. И ещё множество интересных конкурсов, поучаствовать в которых Вы сможете только на Содружестве.

Вечером, конечно же — дискотека. Расслабляемся, тратим оставшуюся энергию и бегом заряжаться на следующий день. Палатка закрыта, мы в спальниках. Спокойной ночи.»

О своих впечатлениях рассказала Полина Ларина:

«Вот и отгремело ярким фейерверком эмоций одно из самых долгожданных событий этого года — Содружество 2019.

С утра первого дня переполняла радость и предвкушение встречи со старыми друзьями и знакомства с новыми людьми. Первым масштабным мероприятием стало уже традиционное знакомство, где мы все с удовольствием поздравили любимый форум с юбилеем — Содружеству уже 20 лет! И так взяла старт самая насыщенная неделя лета. За эти дни мы приняли участие во множестве квестов, интеллектуальных, спортивных, настольных играх, посетили разнообразные мастер-классы и тренинги. Также, интересным опытом стала защита проектов, было очень волнительно, но как только начался разговор с экспертами, сразу стало понятно, что тебя здесь только поддержат.

Такие мероприятия дают возможность молодёжи реализовать себя, пустить в ход все свои идеи. Спасибо огромное участникам форума, организаторам, поварам, руководителям, добровольцам, каждому, кто внёс свой вклад в этот замечательный форум! Каждый день, каждый момент останется в памяти на долгие-долгие годы. Очень надеемся ещё не раз побывать на Содружестве!»

#sodruzhestvo69 #содружество69 #содружество2019

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика