Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

От идеи к прототипу, от прототипа к готовому изделию

rX5fy6SqF1s zxt9KqNq0_4 DHKE67cgTlA FQZHmrBabOI r9QUJTtPjPcКоманда «Технополиса» ТвГТУ победила в межрегиональном научно-техническом фестивале «Инжпрофест».

Как уже сообщал наш портал, с 12 по 14 апреля Центр молодежного инновационного творчества «Технополис» Тверского государственного технического университета принимал участие в межрегиональном научно-техническом фестивале «Инжпрофест», который прошел во Владимирском государственном университете имени Александра и Николая Столетовых (ВлГУ).

Ключевыми направлениями форума стали робототехника, лазерные технологии, аддитивные технологии, машиностроение, конструирование, промышленный дизайн.

В фестивале участвовали команды из разных регионов Центрального федерального округа (Белгород, Москва, Ковров, Муром, Владимир и др.). Команды соревновались в изготовлении элементов конструкций и интерьера автобусов и поездов для компаний ЗАО «Трансмашхолдинг», Fanuc, Volgabus, ООО «НПО «Вояж», ООО «Вектор групп», ОАО «Ковровский электромеханический завод» , ОАО «Муромский радиозавод».

— Спали мы по четыре часа, а сборку и сварку конструкции производили глубокой ночью перед защитой проекта, — рассказывает директор центра Михаил Разумов. – Но труды не пропали даром – наша разработка признана лучшей.

Перед командой стояла задача создать дизайн-проект модульной велопарковки «Лебедь» для электропоездов компании РЖД. То есть на основе эскиза продумать дизайн будущей конструкции, модернизировать ее, представить в формате 3D, вырезать заготовку из листового металла, собрать и произвести сварку лазером.

Сложно, конечно, и времени мало, но команда состояла из настоящих мастеров своего дела. Куратором и координатором проекта были Михаил Разумов и Сергей Липаев (резидент ЦМИТ «Технополис». Остальные отвечали за техническую часть: инженер-конструктор Иван Цветков (аспирант), инженер-материаловед Алексей Румянцев (студент), инженер-программист Илья Козлов (студент), экономист и дизайнер Ирина Разумова (сотрудник ЦМИТ «Технополис»).  Результат их работы оказался настолько впечатляющим, что вице-президент профессионального сообщества сварщиков Виктор Поливаев даже рекомендовал проект к внедрению в производство.

Помимо победы в общем зачете, команда «Технополиса» дважды стала призером фестиваля «Инжпрофест»: заняла 2 место в номинации «3D моделирование» и 1 место в номинации «Проектирование и конструирование».

Теперь тверские инноваторы примут участие в финале III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест-2016», который пройдет в декабре в Москве.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика