Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Верхневолжье готовится к областному субботнику

CYnwpRYEEvo ddpWw2jKVdcНаш регион присоединился к ежегодной акции «Зеленая Весна».

23 апреля в городах и сельских поселениях области пройдет массовый «Экологический десант». Центральной площадкой в Твери станет парк в поселке Сахарово.

Акция проводится уже третий год, и за это время объединила более 3 млн человек в 80 субъектах РФ. Активное участие в ней принимает молодежь. Проведение субботника решает важнейшие задачи: формирование у граждан экологической культуры и социальной ответственности.

В этом году в рамках «Зеленой Весны» в школах пройдут уроки экологического просвещения, конкурсы видеосюжетов. Мероприятия всероссийского субботника охватят все регионы страны и будут включать уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны, социально незащищенным гражданам, строительство и восстановление детских площадок.

На значимость решения экологических вопросов не раз обращал внимание временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. На днях на заседании правительства региона была создана рабочая группа по проведению в Верхневолжье Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Среди конкретных шагов в этой сфере – подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Тверской области. В его рамках будут строиться новые очистные сооружений в Осташкове на озере Селигер.EsPdlux80xM

Между тем волонтеры Верхневолжья не стали ждать 23 апреля – даты проведения всероссийской акции. В Торжке в рамках «Зелёной Весны 2016» и «Весенней Недели Добра 2016» уже прошел первый субботник организованный волонтерами «Важного дела» и активистами района на улице Максима Горького.

Ребята трудились около пяти часов и проделали большой объем работы. Было собрано более 350 мешков мусора и листьев, вырублено большое количество кустарников. Волонтеры выражают благодарность экологической общественной организации «Гринлайф» и «Неправительственному экологическому фонду имени  В.И. Вернадского» за финансовую помощь в приобретении инвентаря,  необходимого для уборки территории.

Акция «Зеленая Весна» продолжается.

Фото Антона Новикова и Яны Нехорошковой

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика