Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Знание прошлого помогает понять настоящее и предвидеть будущее

Сегодня, 4 августа, на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» стартует 5 смена для молодых преподаватеEJBoMbKjmb0лей истории и сотрудников музеев.

Только что весело и зажигательно на «Тавриде» отгремела четвертая смена, откуда, как уже сообщал наш портал, представители Тверской области – группа «Дежа Вю» вернулась с грантом в 100 тысяч рублей, который музыканты потратят на дальнейшую работу над своим альбомом «Я не бывал на той войне».

Можно не сомневаться, что пятая смена «Тавриды» будет не менее интересной и насыщенной. Уже в первый образовательный день с участниками форума встретится министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Шанс выиграть в этой смене еще один грант у Тверской области есть. На «Тавриду» уехали сразу трое представителей известного историко-реконструкторского клуба «Дружина» – Сергей Татти, Тимофей Белов и Антон Алтунин. На форуме они представят свой проект «Пост исторической памяти города Твери 1812 года».

Церемония заступления на этот исторический пост – к памятнику Герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову состоялась в апреле нынешнего года на базе Тверского колледжа им. А.Н. Коняева. Мероприятие было посвящено сражению при Лютцене, в ходе которого принял боевое крещение Тверской добровольческий егерский батальон 5-й пехотной дивизии российской армии, сформированный летом-осенью 1812 года согласно рескрипту великой княгини Екатерины Павловны. Участники «Дружины» продемонстрировали форму, вооружение и амуницию, приемы, применявшиеся солдатами согласно воинским уставам начала XIX века. В рамках «Поста исторической памяти» для студентов колледжа и всех интересующихся военной историей была организована интерактивная выставка, а также «урок живой истории».

Проект реализуется 6TXcYwFA0z8при поддержке Правительства Тверской области и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Клуб «Дружина» с 1998 года ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи посредством проведения исторических реконструкций событий различных эпох. Руководители клуба являются активными участниками мероприятий и проектов, организуемых Российским военно-историческим обществом.

Желаем нашим реконструкторам удачной защиты проекта!

Напомним, что Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида», который проходит в Крыму, объединяет талантливую молодежь страны, представляющую разные сферы, его цель — формирование молодежного профессионального сообщества из числа творческой молодежи России.

Организаторами «Тавриды — 2017» являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика