Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Жителей Твери приглашают в путешествие в балканские сказки

Прикоснуться к культуре Болгарии и самим поучаствовать в сказках, песнях и танцах удалось зрителям, пришедшим на открытие выставки акварельных рисунков «Путешествие в балканские сказки».

IMG_3897

IMG_390814 июня лекционно-выставочный зал ТГМВЦ был полон гостей. В этот день здесь прошло уникальное мероприятие – выставка-концерт иллюстраций художника Екатерины Егоровой к новому сборнику «Балканские сказки», электронный выпуск которого не заставит себя долго ждать.

IMG_3910

IMG_3921

IMG_3927

IMG_3932— Для нас это очень важное и знаковое событие, — делится со зрителями  Светлана Лебедева, бессменный руководитель фольклорного ансамбля «Славяночка». – Мы готовили этот сборник к выходу около полутора лет: долго выбирали сказки, которые будут понятны и российскому читателю, просматривали работы художников-иллюстраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. И вот, наконец, долгожданный момент настал.

Сначала сборник выйдет в электронном виде, затем его составители планируют перенести все на бумагу. Но уже сейчас, не дожидаясь выхода книги, жители Твери могут полюбоваться чудесными и завораживающими иллюстрациями к сказкам. Кстати, для художницы Екатерины Егоровой это событие стало своеобразным испытанием в ее творческом пути. По ее словам, рисовать иллюстрации к детским книжкам гораздо тяжелее.

— На художнике лежит груз ответственности, — рассказывает Екатерина. – Детские глаза видят мир совсем иначе, чем мы, а взрослому художнику надо передать в рисунках мир глазами детей. Я очень надеюсь, что мне это удалось, и мои рисунки понравятся не только детям, но и взрослым.

На акварелях Екатерины Егоровой можно увидеть настоящие балканские костюмы, балканских драконов, бабушку Марту и еще много интересного и необычного.

IMG_3937

IMG_3938

IMG_3942

IMG_3939

IMG_3944Кроме того, на выставке представлены традиционные болгарские костюмы и предметы быта.

IMG_3933

IMG_3934

Выставка будет работать до 7 августа. Вход свободный. Подробнее.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика